Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографоанатомическая характеристика отделов толстой кишки.






 

И л е о ц е к а л ь н ы й о т д е л кишки расположен в правой подвздошной ямке и представляет собой место перехода тонкой кишки в толстую. Он включает конечный участок тонкой (подвздошной) кишки, слепую кишку с червеобразным отростком и илеоцекальное соединение с баугиниевой заслонкой.

 

В функциональном отношении илеоцекальный отдел кишечника выполняет разграничивающую барьерную роль.

Он обеспечивает изоляцию тонкой и толстой кишки и предохраняет от рефлюкса содержимого толстой кишки в тонкую через илеоцекальное отверстие, ostiumileocaecale.

Конечный участок подвздошной кишки внедряется в большинстве случаев в медиальную стенку слепой кишки, образуя с ней открытый кверху илеоцекальный угол различной величины. Этот угол может быть острым, прямым и тупым.

 

Слепая кишка, caecum, представляет собой участок толстой кишки, который располагается ниже верхнего края подвздошной кишки у места ее впадения.

 

На внутренней поверхности слепой кишки на месте внедрения тонкой имеется так называемый илеоцекальный клапан (заслонка), valva ileocaecalis. В нижнезадней периферии слепой кишки, ближе к этой заслонке, имеется отверстие, ведущее в червеобразный отросток, appendix vermiformis.Оно обычно прикрыто складкой слизистой оболочки.

 

Червеобразный отросток, или аппендикс, является рудиментарным продолжением слепой кишки и начинается от медиально задней или медиальной стороны слепой кишки.

 

У основания червеобразного отростка сходятся все три мышечные ленты слепой кишки, которые переходят на него, образуя сплошной покров продольной мускулатуры. В затруднительных случаях во время аппендэктомии следует пользоваться лентами ободочной кишки как постоянными ориентирами, которые в точке своего соединения приведут к основанию червеобразного отростка.

 

Червеобразный отросток со всех сторон покрыт брюшиной и имеет обычно хорошо выраженную брыжейку, в которой проходят сосуды и нервы. Благодаря брыжейке аппендикс обладает значительной подвижностью. Наиболее изменчиво положение периферической части аппендикса, между тем как основание его занимает более постоянное положение.

 

Возможны следующие положения червеобразного отростка в брюшной полости:

1) тазовое, или нисходящее, когда отросток направлен вниз, в полость малого таза;

2) медиальное, когда отросток лежит параллельно подвздошной кишке;

3) латеральное, когда отросток находится в правом боковом канале;

4) переднее, когда отросток лежит на передней поверхности слепой кишки;

5) восходящее, или подпеченочное, когда отросток направлен верхушкой вверх, нередко до подпеченочной области;

6) ретроцекальное, когда отросток находится позади слепой кишки.

 

Восходящая ободочная кишка, colon ascendens, располагается в правой боковой области живота и является непосредственным продолжением слепой кишки до правого подреберья, где она переходит в правый изгиб.

Границу между слепой и восходящей кишкой проводятна уровне впадения ileum в caecum.

Длина colon ascendens у взрослых 18—20 см.

Справа colon ascendens прилежит к canalislateralis dexter, а слева — к sinus mesentericusdexter, спереди она отделена от передней брюшной стенки петлями тонкой кишки и частично большим сальником.

 

Задней поверхностью, непокрытой брюшиной, восходящая ободочная кишка прилежит к забрюшинной и околопочечной клетчатке и мышцам задней брюшной стенки (mm. iliopsoas, quadratus lumborum, transversusabdominis), покрытым соответствующими фасциями.

Между colon ascendens и нижним полюсом правой почки с ее капсулой находится позадиободочная фасция.

 

Правый мочеточник в большинстве случаев расположен кнутри от задней поверхности восходящей ободочной кишки.

Правый изгиб ободочной кишки располагается в правом подреберье и представляет собой сегмент толстой кишки, соответствующий переходу восходящей ободочной кишки в поперечную ободочную, чаще под углом, открытым книзу и кпереди, реже — под острым углом.

Правый изгиб соприкасается с нижней поверхностью правой доли печени (спереди исверху) и дном желчного пузыря. С заднемедиальной стороны от него располагается нисходящая часть двенадцатиперстной кишки, асзади — нижний полюс правой почки.

 

 

Поперечная ободочная кишка, colon transversum, начавшись в правом подреберье, переходит в собственно надчревную и пупочную области, а затем достигает левого подреберья, где переходит в левый изгиб ободочной кишки.

Линия прикрепления ее брыжейки, mesocolontransversum, находится справа на уровне нижней половины III поясничного позвонка, посредней линии тела — на высоте нижней половины I поясничного позвонка и в области левого изгиба — на уровне верхней половины I поясничного позвонка.

Корень брыжейки поперечной ободочной кишки на своем протяжении пересекает нисходящую часть двенадцатиперстной кишки, поджелудочную железу и левую почку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.