Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поперечная ободочная кишка граничит






· вверху с печенью, желчным пузырем, большой кривизной желудка и селезенкой;

· снизу — с петлями тонкой кишки;

· спереди — с переднейбрюшной стенкой;

· сзади — с двенадцатиперстной кишкой, поджелудочной железой и левой почкой, которые отделены от нее брыжейкой и париетальной брюшиной.

 

Благодаря различной высоте брыжейки поперечная ободочная кишка обладает большой подвижностью и может занимать в брюшной полости высокое или низкое положение.

 

Левый изгиб ободочной кишки, flexura colisinistra, представляет собой переход поперечной ободочной кишки в нисходящую ободочную и располагается в левом подреберье на уровне хряща IX ребра или восьмого межреберного промежутка.

Он образует острый угол, открытый книзу, и располагается примерно на 4 см выше и глубже (дорсальнее) правого изгиба, в связи с чем левый изгиб наиболее труднодоступен при обследовании и мобилизации ободочной кишки.

 

Вверху левый изгиб подходит к нижнему полюсу селезенки, а сзади примыкает к левой почке, отделенной от него брюшиной и забрюшинной клетчаткой.

Нисходящая ободочная кишка, colon descendens, располагается в левой боковой области живота. Снаружи colon descendensотделена от переднебоковой стенки живота посредством canalis lateralis sinister, кнутри от нее расположен sinus mesentericus sinister, спереди она отделена от передней брюшной стенки петлями тонкой кишки и частично большим сальником; позади нее находятся мышцы задней брюшной стенки (mm. quadratus lumborum, iliopsoas, transversus abdominis) с покрывающими их фасциями.

 

Сигмовидная ободочная кишка, colon sigmoideum, находится в левой подвздошной и лобковой областях. Сигмовидная ободочная кишка со всех сторон покрыта брюшиной, имеет хорошо выраженную брыжейку и обладает значительной подвижностью.

Взаимоотношения colon sigmoideum с соседними органами непостоянны и зависят от высоты ее брыжейки, длины и формы кишки. Она может переходить в правую половину живота, подниматься до брыжейки поперечной ободочной кишки, а в ряде случаев достигать диафрагмы. В большинстве случаев спереди сигмовидную ободочную кишку прикрывают петлитонкой кишки и большой сальник.

 

 

Растянутая colon sigmoideum прилежит непосредственно к передней брюшной стенке. Сзади, в подвздошной области, она прилежит к m. iliopsoas и к vasa iliaca externa, а в области таза — к крестцу.

 

Корень брыжейки colon sigmoideum пересекает левый мочеточник на уровне V поясничного позвонка; нисходящий участок корня брыжейки располагается, как правило, на 1, 5—2, 5 см кнутри от мочеточника.

Ободочная кишка снабжается кровью из двух сосудистых магистралей: верхней брыжеечной артерии, a. mesenterica superior, и нижней брыжеечной артерии, a. mesenterica inferior.

 

Верхняя брыжеечная артерия отдает к ободочной кишке

· подвздошноободочную артерию, a. ileocolica,

· правую ободочную артерию, а. соlica dextra, и

· среднюю ободочную артерию, a. colica media.

 

Нижняя брыжеечная артерия отдает к ободочной кишке

· левую ободочную артерию, a. colicasinistra,

· сигмовидные артерии, аа. sigmoideae, и

· верхнюю прямокишечную артерию, a. rectalis superior, которая является ее конечной ветвью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.