Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный ключ






 

Прошло еще сорок лет, прежде чем было доказано экспериментальным путем одно важное открытие, предложенное этими великими учеными. Открытие касалось ключевой роли эмоций.

Юнг и Паули полагали, что эмоции являются тем маслом, что смазывает колеса синхроничности. В сфере транспсихического, эмоциональное событие имеет гораздо больше шансов спровоцировать синхроничную реальность (то есть соответствующее реальное событие). Истории о значимых совпадениях дают возможность предполагать, что это именно так, поскольку они часто связаны с глубокими эмоциональными проявлениями. Связь матери и ребенка, любовь, смерть, победа, успех, депрессия - все это, похоже, каким-то образом может присутствовать в тех событиях, которые порождают синхроничность.

Однако явно тривиальные вещи также могут создавать осиову для совпадения - такие, например, как цифры на номерном знаке автомобиля или цифры на счете из магазина. Но явная тривиальность иногда может быть иллюзорной. То, что кажется незначительным, может привести к возникновению эмоционально значимого душевного состояния, такое, какое может наблюдаться у нас, когда мы выигрываем в лотерею. Поэтому то, что может создавать впечатление безэмоционального, не обязательно будет таковым в рамках транспсихического.

 

Юнг также обнаружил, что манинипулируемое событие часто оказывается вашим собственным будущим эмоциональным состоянием. Другими словами, когда вас не охватывает предчувствие, вы не видите будущего, и не создаете событие в буквальном смысле слова. Вместо этого вы практически устанавливаете связь сквозь время с вашей собственной психической реакцией, которую вызывает случившееся событие. Конечно, зачастую душевное состояние будет связано с инцидентом реального мира, поэтому может создаться неправильное впечатление, что вы провоцируете это событие, в то время как, по сути, вы просто читаете свои собственные мысли.

Исследования ЭСВ (экстрасенсорного восприятия) и предвидения подкрепляют эту идею, и это может означать, что совпадение может выступать в качестве мостика между вашим настоящим и будущим душевным состоянием. В нашем времени, зависимом от представлении о реальности, где прошлое переходит в будущее путем постепенной и последовательной смены событий, это кажется невозможным. Однако в области транспсихического, по мнению Юнга, не существует фундаментального времени.

Сейчас среди ученых, занимающихся исследованиями в области психики, широко признается, что в основе сообщений о таких феноменах как ЭСП, предвидение и даже НЛО, лежит " предрасположенная" личность. Исследования очевидцев с помощью стандартных психологических тестов показали, что такие люди, как правило, отличаются средним интеллектом, обладают образным мышлением а так же необычайно хорошей памятью, способностью менять хранящиеся в памяти образы и обладают высокой степенью эмоциональной реакции.

Это соответствует предположениям Юнга и Паули в отношении тех людей, которые наилучшим образом подходят для доступа к транспсихическому. Тем не менее " предрасположенная личность", которая регулярно сталкивается с необычными явлениями, должна быть установлена не путем умозаключений, а с помощью эмпирических исследований, - образ, который часто идет вразрез с желаниями некоторых теоретиков паранормальных явлений, стремящихся скорее доказать существование пришельцев, а не то, что есть какой-то человек, который может увидеть этих пришельцев, как повторяющийся феномен внутреннего пространства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.