Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меняющиеся реальности






 

Такой взгляд на природу времени приводит в растерянность не только людей, не искушенных в современных науках, но и многих ученых, Вполне возможно, что мы просто упускаем какой-то очень важный момент, и что в один прекрасный день новый Эйнштейн даст нам ключ к пониманию проблемы, расставив все на свои места, Однако никакая теория не сможет изменить природу экспериментальных данных. Она может помочь нам лучше понять эти данные, по не сможет доказать, что наши основные идеи ошибочны. Тем не менее, наука продолжает искать подходы, которые помогут нам понять эти сюрреалистические феномены, потому что они бросают вызов нашему восприятию мира.

Недавние попытки, предпринятые физиками в этом направлении, включают работы Джека Сарфатти, который пытается определить, каким образом связь между частицами на сверхсветовых скоростях может допускать подпространственную передачу информации через время. Дэвид Бом видит " Целостностъ" вселенной (" свернутый порядок", как он это называет), которая должна существовать на самом глубоком уровне реальности. В этой новой области наша концепция локального пространства и раздельных, независимых друг от друга, событий окажутся неправильным представлением о частях одной связной системы. Есть еще исследования Джона Уилера, который развил интерпретацию концепции множественных миров для квантовых событий и предложил идею множественных вселенных. Это позволяет преодолеть проблему, связанную с вопросом о том, каким образом одна из частиц „узнает", когда другая частица изменяет момент своего вращения в ходе экспериментов по ЭПР. Действительно, поскольку реально происходят все возможные варианты, за теми очевидными изменениями, которые мы наблюдаем, не стоит никакой прямой причинной связи. Экспериментальные данные развеяли последние протесты ученых, вставших на защиту Эйнштейна, и множественные реальности прочно завоевывают свои позиции. Некоторые физики рассматривают эту концепцию как, вероятно, наилучший способ описания того, что, возможно, происходит. Разумеется, оне также вызывает в воображении жутковатые идеи, такие, например, как то, что наше сознание время от времени сдвигает вселенные, как мы увидели в случаях е " мерцающей реальностью".

Это только одна сфера, в которой наука может извлечь пользу, воспользовавшись данными, полученными при изучении необычных феноменов. За последнее столетие упирающуюся и отбрыкивающуюся науку в какие только дебри не пытались затащить. В то же время, до сих пор ей, в основном, удавалось избежать ужасов паранормального. Однако нам нет нужды разделять с учеными свойственную им скрытность при рассмотрении таких случаев, как те странные сообытия в предгорьях Гималаев, которые описывались во введении. Возможно, сейчас вы согласитесь, что на первый взгляд поразительные и противоречащие здравому смыслу идеи, кажутся менее абсурдными, если их рассматривать в контексте новой физики и ее экспериментальных данных. Сейчас мы и попытаемся рассмотреть ряд аномальных явлений, связанных с необычным поведением времени. Будем думать, каким образом научная теория может помочь нам это понять. Но перед этим я попрошу вас, чтобы вы постоянно помнили о двух вещах.

Во-первых, я не могу вам доказать, что все эти события действительно происходили. По моему личному мнению, большинство из них в том или ином смысле действительно имели место. Хотя в качестве предупреждения к отношении всех их следовало бы использовать слово " предположительно” его не следует использовать в качестве повода для того, чтобь от них отмахнуться. Мой двадцатипятилетний опыт работы" в этой области подсказывает мне, что подобные необычные явления действительно происходят, причем с постоянством, требующим поисков решения поставленной ими задачи. Мое непосредственное участие в изучении многих из этих случаев говорит мне о том, что их следует воспринимать серьезно.

Во-вторых, какими бы странными или невероятными ни казались некоторые из этих сообщений, они не более невероятны, чем то, что физики признают, говоря о природе времени или реальности. Я считаю, что эти случаи предлагают нам важнейшие недостающие улики, о которых даже не подозревает большинство ученых. Эти данные образуют невидимые веские доказательства из реального мира, которые мы можем сопоставить с достижениями теоретической физики и использовать для того, чтобы глубже понять значение времени. Даже если такая перспектива окажется слишком оптимистичной, или мы иногда уделим слишком много внимание истории, заслуживающей более простого объяснения (это неизбежный риск, когда плаваешь в неизвестных водах), все равно результат будет того стоить. Некоторые из этих событий - это настоящие аномалии, которые ставят серьезные вопросы о природе времени и пространства. А необходимость понять эти вещи - дело ученых, поскольку именно они обладают теми знаниями, которые позволят найти ответы.

Но поскольку ученые, в основном, отклоняют предложение подняться на эту гору, я сама принесу эту гору к ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.