Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связующий принцип






 

Самое незначительное вмешательство второстепенных факторов, которые мотивировали выбор правильных номеров лотереи, уже достаточно изменило исходные шансы, чтобы сделать такое совпадение более вероятным, чем оно могло быть до этого. Но, по правде говоря, различие между совпадением и синхроничностью можно показать довольно легко. Совпадение - это случайный набор случайных событий, которые на первый взгляд могут показаться необычными, но с точки зрения математики – чистое везение. Синхроничность - это случайный набор случайных событий, которые переходят искусственно установленный уровень - то, что мы могли бы назвать " порогом колебания" - и дают возможность предполагать, что за таким необычным сочетанием событий скрываются какие-то неизвестные нам правила.

Хотя сама идея сильно отдает мистицизмом, на самом деле она принадлежит к области физики. Вспомните, что реальность - это бурлящий поток энергетических полей, трансформирующихся в реальный мир через человеческое сознание; и что внутри этих энергетических полей и квантовых состояний происходят статистические события, которые происходят именно так, а не иначе, и таким образом определяют ту вселенную, которую мы ощущаем. Таким образом, не будет ничего абсурдного, если мы заподозрим, что значимое совпадение - это нечто большее, чем случайность. Оно может быть, например, гребнем волны в океане вероятности.

Возможно, значимое совпадение - это последствие того, как хаос субатомной вселенной (частиц, волновых форм и энергетических полей) становится упорядоченным в нашем восприятии мира, людей, автомобилей и лотерейных билетов. Синхроничность могла бы помочь нам в раскрытии тайны " фазовой разницы" между тем, как физическая реальность возникает всего-навсего из вероятности и математики. В самом деле, " значимое совпадение" могло бы послужить реальным свидетельством существования порога между микромиром и макромиром. Возможно, в ней даже скрывается ключ, который открывает врата в реальность. Пятьдесят лет назад идея о синхроничности как связующем принципе между двумя реальностями была определена с помощью совместных усилий уникальной команды исследователей. В нее входил знаменитый шведский психолог Карл Густав Юнг, который дал определение коллективного подсознательного, и Вольфганг Паули, квантовый физик, лауреат Нобелевской премии. Они свели вместе знания из двух совершенно разных областей и абсолютно точно увидели, как взаимодействие этих, на первый взгляд, отдельных явлений, могут породить то, что мы называем совпадением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.