Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство транспсихического






 

Сотрудничество этих ученых воплотилось в форме двух больших очерков, позднее опубликованных в виде книги, где излагался подход к рассмотрению вопроса о том, как рождается реальность.

Юнг считал, что на глубоком уровне все разумные сушества связаны изначальными, врожденными образами - архетипами, составляющими коллективное бессознательное. Согласно его теории, именно коллективное бессознательное является основой мифологии и вдохновляет реальный мир, который мы ощущаем. Его идеи (в традиционном смысле) до сих пор распространены весьма широко, однако большинство психологов предпочитают не вспоминать о его вылазке в область " ненаучного". И, тем не менее, Юнг рассматривал эти " ненаучные исследования" в качестве важной части своего учения. Он верил, что коллективное бессознательное объясняет предполагаемую способность считывать информацию из мозга с помощью экстрасенсорного восприятия (па этом уровне Юнг считал это психическим резонансом) и предвидение, якобы существующую способность видеть мысленно образы событий до того, как они произошли (вызванные тем, что время и пространство исчезают в этой скрытой для нас области). В самом деле, одной из его последних работ была не потерявшая актуальность и в наше время книга о новом тогда увлечении - НЛО, в которой он говорит, насколько сильно проявляются в данных об этом феномене коллективные символы в человеческой психике.

Паули чувствовал, что разум имеет какое-то отношение к " коллапсу волновой функции" и созданию той физической реальности, которую мы видим. Он пошел дальше и решил, что на этом глубоком уровне наш разум действительно ответственен за создание физических законов. В совершенно реальном смысле вселенная, в которой мы жили, была именно такой, потому что мы создали ее именно такой путем подсознательной манипуляции квантовой реальностью.

Совершенно естественно, что эти две идеи соединились вместе, чтобы определить область того, что Юнг назвал " транспсихическим", в сферу, где находится родильный дом космоса. Оба ученых утверждали, что именно здесь рождаются так называемые паранормальные явления. Именно здесь правила устанавливает синхроничность, точно так же, как это делают теория относительности или квантовая механика в других об-ястях. По сути дела, синхроничность - это закон, который определяет то, какой будет реальность.

Юнг назвал это " непричинным связующим принципом", имея в виду, что принцип связывает явления в очевидные совпадения без ожидаемых нами прямых пространственно-временных рамок. Такие ограничения неприменимы там, где встречаются субатомная физика и разум.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.