Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мерсейсайд (Великобритания), 1982 год






 

Житель Мерсейсайд Билл Уильяме сообщил мне о случае, в котором мы можем увидеть действие этого эффекта. В 1982 году ему для выполнения неотложной работы по дому срочно потребовалась одна спепифическая модель молотка. Билл обыскал весь город, но ни в одном из магазинов такого инструмента не нашлось. Страшно раздраженный и злой, на обратном пути он забрел в какой-то переулок и заблудился. Внезапно раздался страшный треск, Билл огляделся по сторонам и увидел, что на земле валяется молоток именно того типа, который он безуспешно пытался найти. Получалось, что с неба он свалиться не мог. Билл провел взглядом по окнам домов, в полной уверенности, что инструмент выронил кто-то из жителей верхних этажей. Но никого не было видно. Возможно, причина заключалась в том, что человек, уронивший молоток, испугался того, что чуть не убил прохожего и поспешил скрыться. Билл поднял молоток и еле слышно пробормотал: " Спасибо! "

Кроме забавной мысли о том, что какая-то космическая сила вняла мольбам Билла и послала ему молоток, мы можем снова увидеть, как на первый взгляд фантастическая случайность может включать простой мотивацшишый выбор. В данном случае мотивационный выбор привел к тому, что Билл оказался в нужном месте, другой мотивационный выбор заставил человека с молотком появиться в окне и уронить его точно в нужный момент. Если мы воспримем это совпадение как набор расщепляющих реальность выборов, которые создают одну версию реальности, то такая мысль будет не так уж вздорна, как это могло показаться вначале.

Моя собственная " встреча с космическим шутником" произошла в северо-западной Англии, где я тогда жила. В тот день я работала над подготовкой специального выпуска еженедельной передачи для независимого радио в Ливерпуле, посвященного предстоящим выборам. В предыдущих выпусках я уже обсудила явления, в которых участвуют падающие с неба объекты (речь шла не о молотках, а о дождях из лягушек, рыб и семян). Существуют предположения, что смерчи могут засасывать различные объекты, в том числе животных, и, перенеся их на значительное расстояние, снова выбрасывать. Это весьма любопытная научная загадка, зафиксированная во многих примерах.

Через два дня после того, как состоялась передача о падающих объектах, я снова пришла в студию, чтобы провести специальный выпуск, о котором я уже упоминала. Я собиралась рассказать о различных необычных событиях, жертвами которых становились бедняги-политики. Я решила проверить свою почту и обнаружила одно письмо от слушателя. Он послал его за два дня до этого, и, между прочим, попросил меня передать Филу Истону, одному из ведущих, что " скид-рэк" 1 прислал о себе весточку и сейчас находится на " Кин-пер-экспрессе" 2. Я не имела ни малейшего понятия, что означают эти слова.

Поскольку я всегда записывала свою передачу утром, а Фил Истон работал по вечерам, я редко с ним виделась. В тот четверг он представлял в специальном полуночном выпуске результаты выборов, поэтому шансов, что я встречу его утром, фактически не было. Однако когда я уже собиралась уходить, увидела, что в дверь входит Фил. Он собирался уже было пойти мимо, но, повинуясь какому-то импульсу, подошел ко мне. Когда я рассказала ему о письме, он мне все объяснил, Оказалось, что " Скидрэк" - это один из его поклонников, любитель мотоциклетной езды, и что он ездил на Киппер-экс-прессе, идущем из Ливерпуля до паромной переправы на остров Мэн, чтобы посмотреть страшно популярные гонки.

Только тогда все странным образом встало на свои места. Во вторник я представила свою программу о рыбах, падающих с неба. Поскольку мой приятель тоже был любителем мотоциклов, он, как и " Скидрэк” отправился на остров Мэн, чтобы посмотреть гонки. Оказавшись на какое-то время в одиночестве, я решила сходить в кино, а когда, после окончания сеанса, вышла на улицу, обнаружила, что вот-вот начнется гроза. Я решила отказаться от прогулки пешком и побежала на автобусную остановку. Сделав несколько быстрых шагов, я наступила в темноте на что-то скользкое и, проскользив несколько фугов, грохнулась на землю. К счастью, в результате падения пострадала лишь моя гордость - оказалось, что причина моего падения - копченая килька, валявшаяся на тротуаре. Я решила, что ее выронила какая-нибудь птица, или, может, она выпала из машины, которая развозит продукты по магазинам.

Тридцать шесть часов спустя я читала письмо, которое уже было послано мне, когда со мной приключилась история с селедкой. Это письмо связало гонки на острове Мэн (причина, по которой я в тот вечер оказалась на улице перед кинотеатром), скольжение и кильку (две необычные причины моего падения), Получилось, что я своеобразным способом проехала на " Киппер-экспрессе", благодаря тому, что реальности столкнулись таким причудливым, хотя и случайным образом. Нет сомнения, что космический шутник посчитал это происшествие весьма забавным.

1 скользить, скольжение;

2 речь идет об игре слов: - копченая килька.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.