Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип неопределенности






 

В 1927 году в физике сложилась парадоксальная ситуация, когда профессор Джордж Томпсон получил Нобелевскую премию за доказательство волновой теории света. Ранее его отец получил такую же премию за то, что продемонстрировал верность корпускулярной теории. Ни первый, ни второй не ошибались. Корпускулярная теория применима в соответствующей сфере (материальные тела с большей массой). Волновая теория управляет на более глубоком уровне (где массы чрезвычайно малы).

То, каким образом реальность может изменяться в зависимости от того, как вы ее рассматриваете, имеет точную симметрию с релятивной физикой. И это не единственная связь. В теории относительности наиболее важной позицией является положение наблюдателя. Если вы находитесь в космическом корабле, который движется на околосветовой скорости, то, что вы увидите, будет резко отличаться от того, что сможет увидеть сторонний наблюдатель. Для него изменитесь вы, а его мир останется таким же. Хотя время будет протекать по-разному в рамках каждой системы отсчета, ощущение времени - как для вас на борту корабля, так и для того, кто видит, как вы проноситесь мимо - остается субъективно идентичным.

Возможно, что так же обстоит дело и в квантовой физике. Мы можем ощущать иллюзию времени, потому что она удобна для нашей системы отсчета, В конечном счете, все зависит от позиции наблюдателя. Тот, кто воспринимает, и определяет тип реальности, которую он ощущает. Это очень тревожная мысль, но, похоже, что она является неизбежным выводом, следующим из постулатов квантовой физики.Чтобы увидеть что-либо, необходимы световые фотоны, которые активизируют наши чувства. Однако сначала что-то должно заставить эти фотоны излучаться. По существу, это означает, что нужно постучаться в квантовую дверь лучом энергии и заставить фотоны реагировать. Если мы не постучимся, фотоны будут продолжать прятаться за дверью, Поэтому, для того, чтобы что-нибудь увидеть, или, другими словами, ощутить реальность, нам необходимо СДЕЛАТЬ что-то такое, что побудит эту реальность проявить себя.

Как ни смехотворно звучит такая идея, это установленный факт. Не столько восприятие является причиной игры, сколько вера является причиной восприятия. Одним из первых эту поразительную мысль облек в математическую форму немецкий физик Вернер Гейзенберг. В 1926 году он определил правила квантовой реальности. Позднее он же сформулировал свой " принцип неопределенности".

Этот принцип гласит, что для того, чтобы измерить импульс частицы, необходимо возмутить ее, заставив покинуть место своего положения. Для того, чтобы измерить местоположение частицы, необходимо изменить ее импульс. Невозможно точно определить одно, не изменив другое. То же самое относится и к свойствам энергии и времени. Если точно измерить одно, придется изменить другое. В результате нельзя измерить одновременно энергию и время. В реальности всегда будет существовать некоторая степень неопределенности.

Это значит не только то, что в наших экспериментах всегда будет присутствовать погрешность. Дело обстоит еще более серьезно. Все во вселенной становится лишь множеством возможных вариантов. Вы можете лишь установить математическую вероятность того, что событие произойдет. Но невозможно быть полностью уверенным в том, что оно действительно произойдет. Вся реальность на квантовом уровне состоит из взаимодействующих энергетических нолей, которые стоят вне времени и вне пространства. Однако их взаимодействие подпадает под действие законов теории вероятности. Вы можете сказать, что что-то может случиться. Вы можете определить, какова вероятность того, что это случится. Но вы никогда не сможете утверждать с полной уверенностью, что это действительно произойдет.

Эйнштейну настолько не нравилась эта идея, что он высмеял ее, язвительно заметив: " Господь не играет в кости с Миром". К сожалению, его надежда на то, что теория Гейзенберга покажет свою несостоятельность, испарилась, как только были проведены многочисленные экспериментальные исследования.

Эйнштейн ошибался, а Гейзенберг оказался прав. Господь играет в кости, и весьма жестко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.