Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безвременные энергетические поля






 

Таким образом, благодаря теории относительности, путешествия во времени - это очевидная реальность. Если бы можно было сделать космический корабль, который двигался бы с околосветовой скоростью, можно было бы стартовать с земли и затем вернуться обратно, описав параболу. Для вас такое путешествие показалось бы очень коротким, но на Земле за это время прошло бы много лет. Таким образом, возвратясь из десятиминутного путешествия, вы могли бы оказаться в 2100 году и увидеть будущее собственными глазами. Здесь нет никакой хитрости. Вы действительно совершили бы путешествие во времени.

Впрочем, тут есть одна проблема. В отличие от того, что вы видите в фантастических фильмах, у вас оказался бы на руках билет лишь в один конец. Теория относительности позволяет совершать путешествия в будущее, но не говорит о том, как вернуться обратно.

Такие невероятные возможности путешествия во времени также были доказаны на экспериментах с атомными частицами. Мы посылаем их в будущее, разгоняя их до огромных скоростей. Но здесь есть один довольно любопытный момент. Мы уже увидели, что значительные изменения длины и массы субъективны (то есть не приведут к буквальному изменению размеров и массы вашего тела), но изменение времени воспринимается как реальное. Чем же отличается время? Возможно, ответ состоит в том, что ничем. Предположение, что наше тело сжимается в объеме во время очень быстрого полета, является математическим построением. Точно так же ощущение, что мы проделали путешествие во времени может быть всего лишь иллюзией. Мы могли бы совершить его только в том случае, если бы время имело линейную форму на пути от прошлого к будущему, а теория относительности предполагает, что этого быть не может.

Мы сможем уловить кое-что из той мешанины, что образовалась у нас в головах при попытках уяснить эту проблему, если поймем одну вещь. Согласно принципу относительности, ничто не может двигаться со скоростью света, однако, совершенно очевидно, что на это способно любое электромагнитное излучение (каким является свет). Это происходит потому, что такие поля являются не материальными объектами, а волновой формой энергии. Согласно теории Эйнштейна, в качестве таковых, они не нарушают установленных принципов. Однако их поведение, тем не менее, приводит в замешательство. Они обладают бесконечной массой и энергией и вообще не имеют размеров. И время для них не существует. Такое положение делает энергетические поля чем-то наподобие божества, поскольку в некоторых отношениях они являются безвременной беспространственной реальностью, на которой зиждется все. Почти все ученые-физики сразу же отбросили эту неприятную идею.

Может создаться впечатление, что все это имеет весьма небольшое отношение к реальному миру, поскольку энергетические поля нематериальны, хотя сами они и оказывают влияние на реальный мир. На самом деле электромагнитные поля является источником энергии для реальности. Среди ученых все звучит предположение, что сознание - то, что превращает неодушевленный объект в ту загадочную жизненную тайну, которую еще никому не удалось разгадать, - это какое-то, еще не известное науке, энергетическое поле; если эти предположения верны, тогда, возможно, это подтверждает мистические идеи о том, что наше сознание должно существовать в некоей безвременной, беспространственной сфере и что только наши материальные тела являются пленниками постоянной иллюзии о том, что время течет линейно. Возможно, это всего лишь вопрос относительности восприятия, о чем говорил Эйнштейн.

Как вы увидите на последующих страницах этой книги существует весьма показательный парадокс между основанной на времени реальностью, которую мы считаем " настоящей", и безвременностью, на которую указывают так называемые паранормальные явления. Одной из причин существования такой нестыковки может быть то, что истинная природа времени, предложенная теорией относительности, отличается от нашего привычного о нем представления. Другой причиной может быть то, что наше сознание - это безвременное энергетическое поле, укоренившееся в нашем линейном материальном мире.

Действительно, давайте снова обратимся к нашему мысленному опыту, в котором капитан " Марс Вояджер" хочет сообщить " Старшип Эксплорер" о том, что только что взорвалась Луна. Концепция о безвременном энергетическом поле (нашем сознании) может послужить ответом на вопрос, каким образом известие о произошедшем событии может быть передано быстрее скорости света. Если разум - это безвременное энергетическое поле, он может сразу находиться буквально везде (и " когда угодно").

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.