Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок - из хаоса






 

Мы можем получить представление о том, как появляется реальность, если представим тысячи черных скворцов, летящих высоко в небе, Они кажутся нам крошечными точками, которые кружатся в воздухе и движутся подобно живому облаку. И, тем не менее, поведение каждой птицы индивидуально, и когда наши глаза привыкнут, мы сможем различить определенные схемы, – пусть это будут всего лишь случайные скопления птиц, образующие в отдельных местах стаи темные пятна. Мы наблюдаем ни что иное, как порядок в хаосе и с помощью нашего осознанного наблюдения укладываем увиденное в определенную схему. В самом деле, подобные стаи птиц породили не одно ложное сообщение о космических кораблях пришельцев, и только потому, что чье-то воображение построило определенную схему, которой на самом деле не было.

Этот эффект наблюдается также в отношении атомов и молекул. Доминирующие силы связывают их вместе в свободном порядке. На самом деле существуют триллионы частиц и происходят огромные количества случайных квантовых скачков, которые иногда создают иллюзию упорядоченности. Есть несколько вещей, которые создают из всего этого реальность. Во-первых, это случайная группировка в рамках огромного количества событий. Кроме того, статистическая вероятность устанавливает, что некоторые вещи могут произойти с гораздо большей вероятностью, чем остальные. И, наконец, хотя и неизвестно до какой степени, свое влияние оказывает наше собственное сознательное наблюдение, которое выявляет из хаоса определенную схему.

Когда частица совершает квантовый скачок в самом сердце атома, она не просто переходит из одного энергетического состояния в другое. Электрон при этом посылает серию энергетических волн, отражающих все возможные скачки, которые он может совершить. Эти " волны вероятности" по своей сути проверяют различные состояния, в которые мог бы перейти квант. Это можно сравнить с генералом, рассылающим разведчиков во всех направлениях, для того, чтобы решить, в какую сторону вести наступление. После параллельной проверки всех этих состояний квант нацеливается на одно из них и совершает скачок. Оказавшись в новом состоянии, он остается там до тех пор, пока не инициируется новый прыжок, например, столкновением с другой частицей, которое может произойти через миллисекунду после первого перехода. Таким образом, внутри атома стоит постоянный гул, производимый чудовищными количествами волн вероятности, беспрестанно снующими и взаимодействующими во вневременной пустоте, совершая квантовые скачки из одного состояния в другое.

Этот безумный мир прыгающих частиц, похожие на призраки субъядерные частицы, статистические вероятности и взаимодействующие энергетические поля, находящиеся в состоянии нулевого времени, и есть тот ткацкий станок, который создает полотно реальности. То, что мы испытываем, возникает из круговорота изменений, происходящих постоянно и с большой скоростью, которые превращают статистические вероятности в реальное проявление, наблюдаемое и описываемое нами как реальность.

Как вы видите, реальность - это не тот четко очерченный феномен, которым он нам представляется. На самом деле реальность больше напоминает сон, чем механическую мастерскую которую видел в ней Исаак Ньютон. Но и Ньютон не ошибался. Его теории все еще продолжают прекрасно работать для макромира, в котором материальные волны и статистика не так заметны - мира, который мы обычно ощущаем. Просто квантовая физика и теория относительности более правы, и с их помощью мы определяем тонкую внутреннюю и глубинную работу вселенной.

Наверняка, в физике еще будут новые открытия - возможно, даже новые революции. Но они не покажут несостоятельности того, что мы узнали о времени за последнюю сотню лет. Как ни тревожна эта мысль, но то, что мы видим -- вневременное, постоянно меняющееся, наполненное призраками полотно энергетических волн - действительно скрывается в сердце вселенной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.