Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль сознания






 

Физик Дэвид Бом заметил, что в квантовой физике волны вероятности перебирают все возможные реальности, после чего выбирают одно из состояний для осуществления соответствующего перехода. По его мнению, примерно то же самое, очевидно, происходит и с эволюцией.

Жизнь прогрессирует путем мутации, которая состоит из широкого набора вариаций первоначальных генетических комбинаций. Многие мутации оказываются неудачными. Иногда происходят мутации, несущие в себе реальные преимущества (например, большее процентное содержание мышечной массы в теле, более длинные стебли у растений или увеличенная острота зрения). Такая случайная мутация имеет высокую статистическую вероятность закрепиться, поскольку увеличивает шансы организма на выживание и, поэтому, может произойти снова, в конечном итоге продвигая развитие этого организма по определенному пути. Внешне создается впечатление, что прогресс и изменения происходят скоординированно, словно подчиняясь какому-то общему грандиозному плану, на самом же деле происходит апробирование различных вариантов, из которых выбираются наиболее успешные.

Если попробовать взглянуть на этот процесс с совершенно другой точки зрения, то, вполне возможно, что то же самое может происходить и с человеческим сознанием. Исследования снов и фантазий, проведенные психологами, выявили возможную причину их возникновения. Эти внутренние видения опробуют новые ситуации, в которых мы можем оказаться в один прекрасный день. По сути, они представляют собой репетицию возможных последствий для нашего разума. Таким образом мы ставим себя на место человека, выигравшего крупную сумму в лотерею, моряка, потерпевшего крушение и ока-завшегося на необитаемом острове или участника любого числа любых других сценариев, как вполне вероятных, так и нет. Разум опробует эти сценарии и оценивает пашу реакцию.

Тут появляются параллели с квантовым скачком, Возможно, вселенная " пришла к выводу", что этот механизм работает успешно, и применила его в самых неожиданных местах. Это может быть еще одной причиной, по которой следует серьезно воспринимать идею о том, что сознание - это средство, с помощью которого вероятность преобразуется в действительность. Если один и те же фундаментальные правила действительно применимы как к субъядерным частицам, так и к человеческому разуму, то эти два на первый взгляд не связанных феномена могут быть близко связаны через способ своего действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.