Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создавая реальность






 

Существует очень простой способ представить себе, что происходит в сердце всего материального. Представьте, что у вас есть вертолет и вы можете пролететь сверху над новым жилым районом, в центре которого планировщики предусмотрели большой парк. Для того, чтобы попасть из одного конца района в другой, жителям нужно пройти через парк, однако планировщики забыли разбить аллеи. Поэтому пешеходам приходится самим выбирать себе дорогу от одних ворот до других.

Если вы пролетите над парком до того, как в этот район заселятся жители, вы увидите внизу зеленый ковер травы, на которую еще никто не ступал. Однако если вы посмотрите на эту траву через две недели, после того, как ее исходят сотни человеческих ног, вы заметите явные изменения. Чем больше людей пройдут от ворот до ворот, тем больше будут эти изменения, Что же вы увидите с высоты птичьего полета? Первые следы центральной тропы, по которой предпочитают ходить большинство людей. Они выбрали наиболее легкий маршрут, соединяющий ворота, то есть, наиболее короткий и, следовательно, проходящий по прямой.

Но если вы спуститесь немного ниже, то увидите неясные следы, оставленные другими людьми, которые выбрали более индивидуальные маршруты, и, возможно, оставили их, когда гуляли с собаками. Они выбрали менее прямые маршруты, и их следы слабо различимы, поскольку таких людей гораздо меньше.

И вот теперь, когда вы зависли над парком и видите перерезающие его линии тропинок, то сможете ли вы предсказать, какой маршрут выберет следующий человек, который появится в воротах парка' Не сможете. Откуда вам знать - может быть, он ботаник-любитель, и но этой причине сначала направится в дальний конец парка, чтобы осмотреть растущие там кусты, а уже потом пойдет к противоположным воротам? Или же он снешит домой на обед и выберет обычный прямой путь, как и большинство людей? Все, что вы можете сказать, так это то, что оп скорее сделает второе, чем первое. Вы можете также вычертить вероятный маршрут его движения от ворот до ворот. Однако маловероятно, чтобы он точно придерживался этого маршрута, и он может выбрать путь, который совершенно отличается от того, который вы определили.

Именно так и реальность возникает из случайного потока энергетических полей, таящихся в сердце всего материального. Мы никогда не сможем с уверенностью сказать, что квант будет вести себя таким-то и таким-то образом, зато мы можем рассчитать вероятность его поведения. Существует высокая вероятность того, что наши вычисления окажутся недалеки от истины. Однако квант может повести себя неожиданно, и в таком случае точное предсказание будет невозможно.

Причина, по которой мы видим не чрезвычайно непредсказуемую вселенную, но предсказуемую среди всего этого хаоса, является результатом того, что здесь идет речь об очень больших величинах. Да, отдельно взятый квант может вести себя не так, как другие, однако большинство из них будут следовать определенной схеме; а поскольку каждую секунду происходит триллион таких событий, то общий результат предсказуем с достаточно высокой степенью уверенности. Однако стопроцентного результата мы никогда не получим,

Представьте, что вы снова вернулись в парк через год. Хотя вы знаете, что лишь небольшое число людей выберут более длинные маршруты, вам также известно, что огромное большинство этого не сделает. Поэтому можно с высокой степенью вероятности предсказать оказываемый на траву эффект. Вы можете предсказать, что вы найдете тропинку, ведущую через середину парка от одних ворот до других.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.