Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография шеи: границы, внешние ориентиры, деление на области и треугольники.






Верхняя граница шеи проводится в виде циркулярной линии по краю нижней челюсти, от угла нижней челюсти к верхушке сосцевидного отростка, по верхней выйной линии до наружного затылочного бугра.

Нижняя граница соответствует условной линии, проведенной по краю рукоятки грудины, верхнему краю ключицы, от акромиального отростка лопатки к остистому отростку VII шейного позвонка.

Соответственно передним краям трапецевидной мышцы шея делится на переднюю и заднюю поверхности, а последняя по остистым отросткам шейных позвонков – на правую и левую области.

На передней поверхности шеи выделяют надподъязычную и подподъязычную области, разделенные подъязычной костью.

Шея делится на переднюю и заднюю области условной фронтальной плоскостью и фронтальными отрогами второй фасции шеи (см. ниже), проходящими кпереди от трапециевидных мышц и прикрепляющимися к поперечным отросткам шейных позвонков.

В з а д н е й о б л а с т и шеи, regio cervicisposterior (regio nuchae), наряду с шейным отделом позвоночника расположены главным образом начинающиеся здесь хорошо развитые мышцы с сосудами и нервами.

В п е р е д н е й о б л а с т и шеи, regio cervicisanterior, располагаются органы шеи: гортань, переходящая в трахею; спереди и с боков к трахее прилежат щитовидная и паращитовидные железы, а позади гортани и трахеи находится глотка, продолжающаяся в пищевод.

В переднебоковых отделах шеи проходят сонные артерии, внутренние яремные вены и блуждающие нервы, составляющие медиальный сосудисто-нервный пучок шеи. В заднебоковых отделах проходят глубокие кровеносные сосуды, симпатический ствол, начальные отделы шейного и плечевого нервных сплетений, лимфатические сосуды и узлы и др.

В н е ш н и е о р и е н т и р ы и п р о е к ц и и.

По срединной линии шеи книзу от нижней челюсти пальпируется подъязычная кость, причем для пальпации наиболее доступны ее большие рога. Книзу от подъязычной кости всегда хорошо заметны пластинки щитовидного хряща, образующие выступ гортани, prominentia laryngea.

 

Книзу от верхней щитовидной вырезки, incisura thyroidea superior, проецируется прикрепление голосовых связок, ligg. vocalia. Между верхним краем щитовидного хряща и подъязычной костью определяется щитоподъязычная связка, lig. thyrohyoideum, являющаяся ориентиром при оперативном доступе к нижнему отделу глотки.

По сторонам от перстневидного хряща на передней поверхности поперечного отростка VI шейного позвонка определяется сонный бугорок, tuberculum caroticum; к нему прижимают общую сонную артерию при кровотечении из ветвей, отходящих на шее от наружной сонной артерии.

На уровне перстневидного хряща (или VI шейного позвонка) находится переход гортани в трахею и глотки в пищевод.

Трахея проецируется по срединной линии, иее первые кольца хорошо пальпируются. Здесь же заметен, особенно при глотании, перешеек щитовидной железы.

Яремная вырезка грудины, incisura jugularissterni, соответствует межпозвоночному хрящу между II и III грудными позвонками. На яремную вырезку проецируются крупные кровенос-ные сосуды: верхний край дуги аорты (у лиц долихоморфного телосложения), правая подключичная или левая общая сонная артерия в случаях аномалийного их отхождения от дугиа орты, а также самая нижняя щитовиднаяартерия, a. thyroidea ima, встречающаяся в 6 —8 % случаев.

Главным ориентиром в переднем отделе шеиявляется грудино-ключично-сосцевидная мышца, m. sternocleidomastoideus, хорошо заметная, особенно при повороте головы в противоположную сторону. Эта мышца разделяет каждую половину передней области шеи на м е д и а л ь н ы й и л а т е р а л ьный т р е у г о л ьн и к и. Над ней контурируется наружная яремная вена, обычно направляющаяся от угла нижней челюсти к середине ключицы. У середины заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы проецируется место выхода чувствительных ветвей шейного сплетения.

М. s t e r n o c l e i d o m a s t o i d e u s — важнейший ориентир и при доступах к сонным артериям: в верхнем отделе области наружная и внутренняя сонные артерии лежат кнутри от этой мышцы; в нижнем отделе шеи эта мышца прикрывает общую сонную артерию.

В латеральном треугольнике ориентиром является ключица, образующая его нижнюю границу. На угол между ее верхним краем и грудино-ключично-сосцевидной мышцей проецируется плечевое сплетение, plexusbrachialis. На середину верхнего края ключицы проецируется ствол подключичной артерии.

ПОСЛОЙНОЕ СТРОЕНИЕ ШЕИ

Согласно послойному строению Шевкуненко выделил в области шеи пять фасций.

- кожа: тонкая, подвижная, легко берется в складку.

- подкожно-жировая клетчатка: рыхлая.

- поверхностная фасция (1-я по Шевкуненко) в виде циркулярного футляра покрывает всю поверхность шеи, расщепляется на два листка и образует футляр для m. platisma. Под ней располагаются поверхностные и передние яремные вены шеи. Все подкожные вены шеи при интраоперационном повреждении зияют, из-за отрицательного давления воздух попадает в полость вены, и формируется воздушная эмболия. Поверхностная фасция свободно переходит на грудную клетку снизу и голову сверху.

- поверхностный листок собственной фасции шеи (2-я по Шевкуненко). Сверху прикрепляется к костным ориентирам верхней границы шеи, спускается вниз и образует футляры для подчелюстной слюнной железы, m. digastricus и мышц дна полости рта, грудино-ключично-сосцевидной и трапецевидной мышц. Снизу срастается с наружной поверхностью рукоятки грудины и ключиц. Вглубь шеи формирует два фронтальных отрога к поперечным отросткам шейных позвонков и сагиттальный отрог – к остистым отросткам. Таким образом, шея анатомически делится на переднюю и заднюю области, а последняя – на правую и левую. Это ограничивает распространение флегмон по клетчаточным пространствам.

- глубокий листок собственной фасции шеи (3-я по Шевкуненко) имеет вид трапеции. Сверху прикрепляется к подъязычной кости, снизу – к внутренней поверхности рукоятки грудины и ключиц, по бокам – лопаточно-подъязычной мышцей. Выражена в медиальной части подподъязычной области и образует футляры для грудино-подъязычной, щито-подъязычной, грудино-щитовидной и лопаточно-подъязычной мышц. По центру шеи 2-я и 3-я фасции срастаются, не доходя до грудины 1, 5 см, и образуют белую линию шеи, которая используется для проведения оперативных доступов.

- внутренностная фасция шеи (4-я по Шевкуненко) делится на два листка: париетальный, окружающий снаружи все органы шеи и по бокам формируя футляр для основного сосудисто-нервного пучка, и висцеральный, образующий капсулы для внутренних органов шеи.

- предпозвоночная фасция (5-я по Шевкуненко) формирует футляры для длинных мышц головы и шеи, лестничных мышц и симпатического ствола, подключичного сосудисто-нервного пучка.

Межфасциально формируются клетчаточные пространства шеи:

- межфасциальное надгрудинное клетчаточное пространство: располагается между второй и третьей фасциями шеи над грудиной и ключицами, сверху отграничено белой линией шеи, с боков переходит в слепые мешки Груббера за грудино-ключично-сосцевидной мышцей. В нем располагается яремная венозная дуга.

- превисцеральное (претрахеальное) клетчаточное пространство располагается между листками третьей и четвертой фасциями шеи. Сообщается по передней стенке трахеи с передним отделом средостения.

- ретровисцеральное (позадипищеводное) клетчаточное пространство располагается между четвертой и пятой фасциями шеи и сообщается сверху – с заглоточной клетчаткой, снизу – с задним отделом средостения.

- клетчаточное пространство основного сосудисто-нервного пучка ограничено его футляром. Сообщается сверху – с основанием черепа, снизу с клетчаткой грудной полости.

- клетчаточное пространство латерального треугольника шеи располагается между второй и пятой фасциями шеи. В нем располагается сверху – шейное сплетение, снизу – подключичные сосуды и плечевое сплетение. Сообщения реализуются по ходу подключичных артерий с подключичной и подмышечной областями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.