Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синусы твердой мозговой оболочки в отличие от вен клапанов не имеют.






В е р х н и й с а г и т т а л ь н ы й с и н у с твердой мо з г о в о й о б о л о ч к и, sinus sagittalis superior, расположен в верхнем крае falx cerebri, прикрепляющемся к одноименной борозде свода черепа, и простирается от crista galli до protuberantia occipitalis interna.

Ни ж н и й с а г и тт а л ь н ы й с и н у с, sinus sagittalis inferior, находится в нижнем крае falx cerebri и переходит в п р я м о й с и н у с, который располагается на стыке falx cerebri и намета мозжечка. В прямой синус впадает большая вена мозга, v. cerebrimagna, собирающая кровь из вещества большого мозга. От заднего края большого затылочного отверстия к слиянию синусов — confluens sinuum тянется в основании falx cerebelli затылочный синус, sinus occipitalis.

Из мелких синусов передней черепной ямки и глазничных вен кровь оттекает в парный п ещ е р и с т ы й с и н у с sinus cavernosus, расположенный по бокам от турецкого седла. Пещеристые синусы соединяются межпещеристыми анастомозами — sinus intercavernosus anterior и posterior.

Пещеристый синус имеет большое значение в распространении воспалительных процессов. В него впадают глазные вены, vv. ophthalmicae, анастомозирующие с угловой веной, v. angularis, и с глубоким крыловидным венозным сплетением лица plexus pterygoideus.

Последнее связано также с пещеристым синусом через эмиссарии.Через пещеристый синус проходят внутренняя сонная артерия, a. carotis interna, и отводящий нерв, п. abducens (VI пара); через его наружную стенку — глазодвигательный нерв, п.oculomotorius (III пара), блоковый нерв, п. trochlearis (IV пара), а также I ветвь тройничногонерва — глазной нерв, п. ophthalmicus.

К заднему отделу пещеристого синуса прилежит узел тройничного нерва — gangl. trigeminale (Gasseri). К переднему отделу пещеристого синуса подходит иногда жировая клетчатка, выполняющая крылонебную ямку и являющаяся продолжением жирового комка щеки.

Поперечный синус, sinus transversus, лежит в основании намета мозжечка.

Сигмовидный синус, sinus sigmoideus, соответствует одноименной борозде на внутренней поверхности основания сосцевидного отростка височной и затылочной костей. Сигмовидный синус переходит в верхнюю луковицу внутренней яремной вены, bulbus superior v. juqularis internae, занимающую переднюю часть яремного отверстия, foramen jugulare.

А р т е р и и т в е р д о й м о з г о в о й обол о ч к и.

Основной артерией, снабжающей кровью твердую мозговую оболочку, является средняя менингеальная артерия, a. meningeamedia, — ветвь a. maxillaris, проходящая в полость черепа через остистое отверстие, foramenspinosum.

Она делится на лобную и теменную ветви, снабжающие большую часть твердой мозговой оболочки.

· Передняя менингеальная артерия, a. meningea anterior, происходит из передней решетчатой артерии, a. ethmoidalis anterior(глазная артерия), и

· задняя менингеальная, a. meningea posterior, из восходящей глоточной артерии, a. pharyngea ascendens (наружная сон-ная артерия), снабжают кровью незначительные участки твердой мозговой оболочки, образуя многочисленные анастомозы с a. meningea media.

 

Нервы твердой мозговой оболочки, rr. meningei, отходят от ветвей тройничного нерва:

· от глазного нерва — г. tentorii, которая разветвляется в намете мозжечка;

· от верхнечелюстногонерва — г. meningeus (medius), идущая вместе с лобной ветвью a. meningea media;

· от нижнече-люстного нерва — г. meningeus (spinosus), которая, отделившись под овальным отверстием, направляется в полость черепа вместе с a. meningea media через foramen spinosum.

· Кроме того, к твердой мозговой оболочке в области задней черепной ямки идут оболочечные ветви от блуждающего и подъязычного нервов.

 

Кроме синусов в твердой оболочке имеются собственные вены. Сплетения вен в толще твердой оболочки находятся в области ската черепа и вокруг большого отверстия (базилярное сплетение и затылочный синус).

Главное направление движения крови в венозных синусах - к яремному отверстию во внутреннюю яремную вену. Но существуют и дополнительные пути оттока венозной крови из черепа, которые включаются при тех или иных затруднениях на главном пути оттока крови из черепа.

В качестве таких дополнительных путей являются венозные выпускники, или эмиссарии. Это вены, которые проходят сквозь отверстия в костях черепа и соединяют венозные синусы твердой оболочки с поверхностными венами головы. Так, через теменные отверстия проходят тонкие вены, через которые боковые лакуны верхнего сагиттального синуса сообщаются с поверхностными венами головы. Сосцевидные выпускники проникают через одноименные отверстия в сосцевидных отростках и соединяют сигмовидный синус с поверхностными венами сосцевидной области. Имеются также затылочные выпускники. Эмиссарии проникают также через отверстия позади затылочного мыщелка. Пещеристый синус сообщается с глубокими венами лицевой области.

Другой путь соединения венозных синусов твердой мозговой оболочки с поверхностной венозной системой головы - через диплоические вены. Среди диплоических вен выделяют лобную, переднюю и заднюю височные и затылочную вены, собирающие венозную кровь из красного костного мозга и губчатого вещества костей черепа. Диплоические вены имеют соединения с венами твердой оболочки мозга.

По некоторым, например сосцевидным, выпускникам венозная кровь течет из поверхностных вен головы в вены твердой мозговой оболочки. Однако при затруднении оттока в яремную вену выпускники пропускают венозную кровь из полости черепа в поверхностные вены.

Значение выпускников, а также сообщения синусов твердой оболочки с поверхностными венами головы заключается в том, что по этим путям инфекция при гнойных воспалениях поверхностных мягких тканей головы может проникать в венозные синусы и поражать мозговые оболочки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.