Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография глубокой области лица: границы, отделы, их содержимое и связь с соседними областями.






Границы:

- снаружи: ветвь нижней челюсти.

-спереди и медиально: бугор нижней челюсти.

- сверху: наружное основание черепа, образованное большим крылом клиновидной кости.

В этой области различают два промежутка:

- височно-крыловидный (располагается между височной и латеральной крыловидной мышцами);

- межкрыловидный (заключен латеральной и медиальной крыловидными мышцами).

 

В клетчаточном пространстве височно-крыловидного промежутка располагаются крыловидное венозное сплетение и верхнечелюстная артерия.

Крыловидное венозное сплетение анастомозирует с пещеристым синусом твердой мозговой оболочки посредством эмиссарной вены рваного отверстия, а также посредством анастомоза, проникающего через нижнюю глазничную щель и впадающего в нижнюю глазную вену. Это особенно актуально при распространении инфекционных эмболов с ретроградным током крови в полость черепа. От крыловидного сплетения кровь оттекает в позадинижнечелюстную вену, которая сливается с лицевой и обе впадают во внутреннюю яремную вену.

Верхнечелюстная артерия отходит от наружной сонной артерии в околоушной слюнной железе, огибает шейку суставного отростка нижней челюсти и идет в поперечном направлении по наружной поверхности латеральной крыловидной мышцы. В начальном отделе от нее отходят вверх – ушная глубокая артерия и средняя оболочечная артерия (проходит через остистое отверстие основания черепа), вниз – нижняя альвеолярная артерия (идет в канал нижней челюсти). От средней части верхнечелюстной артерии отходят щечная артерия (идет по передней поверхности щечной мышцы) и ветви ко всем жевательным мышцам: артерия к жевательной мышце (идет по ее внутренней поверхности), передняя и задняя глубокие височные артерии (идут вверх по передней поверхности височной мышцы), крыловидные артериальные ветви (к крыловидным мышцам). От конечного отдела, расположенного в крылонебной ямке, отходят: задние верхние альвеолярные артерии, клиновиднонебная артерия (через одноименное отверстие проникает в полость носа и отдает передние носовые артерии), нисходящая небная артерия (спускается по большому небному каналу в область твердого неба), артерия крыловидного канала (проходит через одноименный канал) и подглазничная артерия (проходит через подглазничный канал и отдает передние верхние альвеолярные артерии).

В межкрыловидном клетчаточном пространстве располагаются нижнечелюстной нерв (III ветвь тройничного нерва) и его ветви). Выделяют четыре основные ветви: ушно-височный, щечный, язычный и нижний альвеолярный нервы.

Ушно-височный нерв отходит от нижнечелюстного нерва сразу же по выходу последнего из полости черепа через овальное отверстие, проникает в околоушную слюнную железу. Далее с поверхностной височной артерией поднимается в височную область спереди от наружного слухового прохода. Иннервирует саму железу, наружный слуховой проход, барабанную перепонку.

Щечный нерв прободает щечную мышцу и разветвляется в слизистой оболочке щеки.

Нижний альвеолярный нерв располагается под латеральной крыловидной мышцей, идет в межкрыловидной фасции и входит в канал нижней челюсти.

Язычный нерв располагается в межкрыловидной фасции между щечным и нижним альвеолярным нервами, к нему присоединяется chorda tympani (из лицевого нерва).

Височно-крыловидный промежуток сообщается с:

1. жировым телом щеки и с крылонебной ямкой;

2. полостью черепа – через круглое отверстие;

3. полостью глазницы – через нижнюю глазничную щель;

4. полостью носа – через крылонебное отверстие;

5. полостью рта – через небный канал.

 

Межкрыловидный промежуток сообщается с:

1. височно-крыловидным и окологлоточным пространствами;

2. полостью черепа – через овальное и остистое отверстия;

3. дном полости рта – по ходу язычного нерва.

 

Глубокая область лица непосредственно переходит в к р ы л о в и д н о -н е б н у ю ямк у

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.