Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочки головного мозга: паутинная и мягкая мозговые оболочки, желудочки головного мозга. Пути оттока ликвора. Кровоснабжения головного мозга.






Паутинная и мягкая оболочки мозга. Паутинная оболочка, arachnoidea encephali, проходит поверх борозд мозга и отделена от твердой мозговой оболочки щелевидным субдуральным пространством, а от мягкой — субарахноидальным пространством.

Мягкая мозговая оболочка, pia mater encephali, богата сосудами. Она вплотную прилежит кмозгу и заходит во все борозды; проникая вполости III и IV желудочков, образует их сосудистые сплетения.

Между мягкой мозговой оболочкой и паутинной имеется щелевидное подпаутинное (субарахноидальное) пространство головного мозга, непосредственно перехо­дящее в такое же пространство спинного мозга. Пространство между оболочками заполнено спинномозговой (цереброспинальной) жидкостью, которая по составу сходна с плазмой крови, вырабатывается во внутримозговых полостях (желудочках мозга) и циркулирует в головном и спинном мозгу, снабжая его питательными веществами и другими необходимыми для жизнедеятельности факторами.

 

Форма паутинной оболочки, как и твердой мозговой, определяется формой не столько мозга, сколько полости черепа.

Паутинная оболочка покрывает головной мозг в целом. Она перекидывается над углублениями рельефа мозга, не заходя в них. Совершенно иначе покрывает мозг мягкая оболочка. Она сращена с поверхностью мозга и точно следует за всеми неровностями его рельефа, проникая во все углубления, щели и борозды.

Подпаутинное пространство, которое находится между паутинной и мягкой оболочками, имеет неодинаковую ширину над выпуклостями и углублениями рельефа мозга. На выпуклых местах, например на извилинах полушарий, паутинная и мягкая оболочки сближаются и срастаются: подпаутинное пространство здесь очень узкое или исчезает. Наоборот, над углублениями и щелями на поверхности мозга паутинная мозговая оболочка перекидывается, а сосудистая проникает в них, и здесь подпаутинное пространство шире. Образуются расширения подпаутинного пространства, которые называются цистернами.

Самой большой и практически важной является цистерна между мозжечком и продолговатым мозгом, или мозжечково-мозговая цистерна. Именно в нее из IV желудочка выходит спинномозговая жидкость.

Мягкая мозговая оболочка в ряде мест проникает в желудочки мозга, и в ней развиваются особые сосудистые сплетения, которые осуществляют ультрафильтрацию и секрецию спинномозговой жидкости из крови в полость желудочков.

Из боковых желудочков в III желудочек спинномозговая жидкость поступает через существующие здесь межжелудочковые отверстия (отверстия Монро). Из III желудочка через водопровод мозга (сильвиев водопровод) она направляется в IV желудочек, из него изливается, главным образом, мозжечково-мозговую цистерну через срединное отверстие, или отверстие Мажанди, а из боковых углублений IV желудочка через его парные латеральные отверстия (отверстия Лушки). За сутки выделяется около 550 см3 спинномозговой жидкости, следовательно, она сменяется каждые 6 часов.

 

Движения спинномозговой жидкости в подпаутинном пространстве - это весьма незначительные колебательные движения, обусловленные пульсацией мозга и изменением его объема в зависимости от кровенаполнения вен мозга при дыхании.

Мозжечково-мозговая цистерна соединяется непосредственно с большой цистерной, которая перекидывается через углубления на основании мозга. В ней различают межножковую цистерну, которая огибает средний мозг и кпереди переходит в цистерну, омывающую перекрест зрительных нервов - цистерну перекреста. Далее это расширение субарахноидального пространства продолжается на боковую сторону полушария мозга в латеральную борозду, где образуется цистерна латеральной борозды.

Мягкая, или сосудистая, оболочка мозга сращена с тканью мозга.

В подпаутинном пространстве проходят более крупные кровеносные сосуды, а в толще мягкой оболочки находятся более тонкие артерии и вены. Их разветвления проникают в толщу мозга. Там, где артерии и вены, ответвляясь от поверхностных сосудов в мягкой оболочке, входят в толщу мозга, они как бы увлекают за собой соединительную ткань мягкой мозговой оболочки, образующую вокруг кровеносных сосудов их адвентицию.

В адвентиции, главным образом, в связи с пульсирующими движениями кровеносных сосудов, формируются щелевидные пространства, выстланные плоскими соединительнотканными клетками, напоминающими эндотелий. Это так называемые вокругсосудистые адвентициальные пространства (робенвирховские пространства). В мозге отсутствуют лимфатические сосуды, и тканевая жидкость вместе с растворенными и взвешенными в ней продуктами метаболизма нервной ткани по этим пространствам оттекает из мозга в подпаутинное пространство.

Таким образом, если первым источником спинномозговой жидкости являются сосудистые сплетения, которые выделяют ее в полость желудочка, откуда она изливается в субарахноидальное пространство, то вторым источником служат вокругсосудистые адвентициальные пространства по всей поверхности мозга, откуда спинномозговая жидкость поступает в подпаутинное пространство.

Если спинномозговая жидкость непрерывно выделяется в подпаутинное пространство, значит она и оттекает из этого пространства. У человека она в первую очередь и главным образом направляется в венозную систему оболочек мозга. Существуют специальные приспособления для оттока спинномозговой жидкости в венозные синусы твердой оболочки - грануляции паутинной оболочки (пахионовы грануляции).

В некоторых местах паутинная оболочка образует грануляции, имеющие вид зернышек величиной с просяное зерно. Эти разрастания паутинной оболочки развиваются преимущественно, как бы впячиваясь в просветы синусов, особенно в верхний сагиттальный синус и его боковые лакуны.

Кроме того, спинномозговая жидкость оттекает в корни лимфатической системы. Это происходит главным образом через лимфатическую систему носовой полости.

Следовательно, субарахноидальное пространство сообщается не только с венозной системой мозговых оболочек и венозными синусами твердой оболочки, но и с лимфатической системой через лимфатическую сеть носовой полости. Это весьма важно для понимания механизма развития некоторых инфекций, поражающих оболочки мозга.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.