Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сетях 6-110 кВ






 

При исследовании статистической и динамической устойчивости узлов электрической нагрузки весьма важным является нахождение точки, в которой напряжение остаётся неизменным в случаях резких колебаний нагрузки или короткого замыкания.

 

Обычно узел нагрузки, присоединённый к шинам районной подстанции (РТП), представляет собой схему, изображённую на рис. 23, параметры которой при Sδ = SРТП будут равны:

где - напряжение короткого замыкания соответственно трансформаторов Т1 и Т2, %;

ST, SРТП – номинальная мощность потребительского трансформатора и трансформатора районной подстанции (РТП);

Uн – номинальное напряжение линии электропередачи;

r0, x0 – удельное активное и индуктивное сопротивления линий, Ом/км.

Полное сопротивление участка АС:

(1)

При определении сопротивления в выражение (1) мощность следует подставлять в ВА, а напряжение в В. В целях упрощения пренебрегаем активным сопротивлением, что обусловит незначительную погрешность, особенно в сетях напряжением 35-110 кВ.

Если предположить, что периодическая слагающая тока короткого замыкания неизменна, что возможно при величине суммарного сопротивления участка АС (рис. 24) более 3, то:


После соответствующих преобразований получим:

(2)

Если при подстановке реальных данных в выражение (2) расчётная мощность ST будет меньше или равна действительной, то за точку с неизменным напряжением следует принимать точку В (внешнее сопротивление равно участку сети ВС), в противном случае точку А (внешнее сопротивление в этом случае равно участку сети АС).

Пример.

Мощность трансформатора РТП, при которой можно считать неизменным напряжение в точке В (рис. 1), будет, например, при SРТП = 6300 кВА; ST = 250 кВА, SРТП = 10000 кВА – ST = 400 кВА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.