Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и понятия. · менеджмент, менеджер,






· менеджмент, менеджер,

· общий и функциональный менеджмент, функции менеджмента,

· система, открытая и закрытая система,

· элементы внешней и внутренней среды организации,

· организация,

· организационная структура,

· управление персоналом – это…

· управлять людьми -

· менеджер по персоналу –

· цели подсистемы «Персонал» -

Методические указания

Исходную базу для определения количественных характеристик трудовых ресурсов страны, региона или населенного пункта образуют показатели численности, состава и движения населения соответствующей территории. К указанным показателям относятся следующие:

1) средняя численность населения за год (Р сред):

Р сред = (Р н + Рк) / 2,

где Р н – численность населения на начало года;

Р к - численность населения на конец года;

2) общий коэффициент рождаемости (n) за год (промилле):

n = N i / Р сред. * 1000,

3) общий коэффициент смертности (m) за год (промилле):

m = N j / Р сред. * 1000;

4) естественный прирост (убыль) населения за год (Е):

Е = N i - N j,

где N I – число новорожденных за год;

N j – число умерших за год;

5) коэффициент естественного прироста населения (К е) (в промилле):

К е = Е / Р сред * 1000 = n + m;

6) механический (миграционный) прирост (убыль) населения за год (С):

С = М i – М j

где М i – число прибывшего населения за год;

М j –число выбывшего населения за год,

7) коэффициент механического прироста населения (К м):

К м = С / Р сред * 1000;

8) общий прирост населения за год (∆ Р):

∆ Р = Е + С;

9) коэффициент общего прироста населения (К о) (промилле):

К о = ∆ Р / Р сред * 1000;

10) перспективная численность населения на конец анализируемого года или на начало следующего года (Р к):

Р к = Р н + Е + С.

 

Трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в народном хозяйстве граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

В соответствии с трудовым законодательством РФ нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней, определяющей право на получение пенсии, - 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин. Однако для некоторых видов профессиональной деятельности эта планка заметно ниже (на 5 – 10 лет): добыча угля, выплавка металла, балет.

К трудоспособному населению в трудоспособном возрасте относятся граждане этого возраста, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп.

Численность трудовых ресурсов (Т) определяется следующим образом:

Т = Р тр. – Р инв. + Р пенс. + Р мол.,

где Р тр. – численность населения в трудоспособном возрасте;

Р инв – численность неработающего населения того же возраста, считающегося согласно установленным государством правовым нормам нетрудоспособным (инвалиды 1 и 2 групп и лица льготных пенсионных возрастов);

Р пенс. – работающие лица пенсионного возраста,

Р мол. – работающие подростки до 16 лет.

 

Среднегодовая численность трудовых ресурсов за год (Т сред):

Т сред = (Т н + Т к) / 2,

где Т н, Т к – численность трудовых ресурсов на начало и конец года.

Естественный прирост трудовых ресурсов (Т е):

Т е = Р в – Р пу,

где Р в – численность лиц, входящих в трудоспособный возраст, а также численность лиц пенсионного возраста и подростков до 16 лет, вовлекаемых в общественное производство;

Р пу – численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, а также численность лиц, умерших или получивших инвалидность в трудоспособном возрасте.

Миграционный прирост трудовых ресурсов, а также относительные показатели динамики численности трудовых ресурсов (коэффициенты общего, естественного и механического прироста) определяются аналогично расчету подобных показателей для всего населения.

Определение статуса занятости

Статус занятости определяется для трудовых ресурсов, участвующих в общественно полезной деятельности. К ним относятся 2 группы населения:

1) члены 1 группы предлагают рабочую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода (занятые в государственном секторе экономики, кооперативах, частном секторе);

2) члены 2 группы участвуют в общественно полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода либо приносящей доход, непосредственно не связанный с производством товаров и услуг (учащиеся с отрывом от производства, военнослужащие).

Численность населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, составляет экономически активное население (Эа) - рабочую силу. Численность экономически активного населения устанавливается по состоянию на определенный период и включает как занятых, так и безработных.

К занятым в составе экономически активного населения относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

Ø выполняли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан);

Ø временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин,

Ø выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 16 лет старше, которые в рассматриваемый период:

Ø не имели работы (доходного занятия),

Ø и в то же время занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др.) или предпринимали шаги к организации собственного дела,

Ø и в то же время были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны присутствовать все три критерия. К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению служб занятости или выполняющие оплачиваемые общественные работы, получаемые через службы занятости.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы к ней приступить к ней.

В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанные безработными.

В международной практике распространено понятие «гражданское экономически активное население», в состав которого не включаются военнослужащие.

Экономически неактивное население (Э н) – это часть населения, которая не входит в состав рабочей силы. К ней относятся:

Ø среди населения в трудоспособном возрасте:

§ учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях и не занятые никакой деятельностью кроме учебы;

§ лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными и т.п.,

§ лица, прекратившие поиск работы в связи с исчерпанием всех возможностей ее получения, однако они могут и готовы работать,

§ лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода;

Ø среди населения, не входящего в состав трудовых ресурсов:

§ лица, получающие пенсии (по старости, на льготных условиях, по случаю потери кормильца) и не занятые никакой деятельностью,

§ инвалиды, получающие пенсии, не занятые никакой деятельностью.

Ситуация на рынке труда оценивается не только через абсолютную численность занятых и безработных, но и через уровень безра­ботицы и уровень занятости, которые определяются как удель­ный вес соответствующей категории рабочей силы в численности экономически активного населения на начало (конец) периода. При этом принято отличать фактическую безработицу, рассчи­танную по методологии МОТ (Международная организация тру­да) на основе выборочных обследований, от официально зареги­стрированной в органах Федеральной службы занятости.

Фактический уровень безработицы (в %) выражается следую­щим образом:

УБф = Бф/Эа *100,

где Бф — численность безработных, определенная по

методологии МОТ на основании выборочных обследований населения;

Эа — численность экономически активного населения.

Уровень официально зарегистрированной безработицы (в %) определяется по формуле:

 

Убр = Бр/Эа *100,

где Бр — численность незанятых, официально зарегистрирован­ных в органах службы занятости в качестве ищущих работу, а также признанных безработными.

При отсутствии величины численности экономически активного населения она может рассчитываться следующим образом:

Эа = 3 + Б,

 

где 3 — списочная численность занятых в народном хозяйстве или регионе;

Б — численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ (Бф), либо численность незанятых, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве ищущих работу (Бр).

Уровень занятости экономически активного населения (в %) составит:

УЗ=3/Эа * 100.

Уровень занятости трудовых ресурсов (в %) равен:

 

УЗт=3/Т * 100.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.