Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Проанализировав структуру службы управ­ления персоналом, а также, используя общие статистические за­висимости






Проанализировав структуру службы управ­ления персоналом, а также, используя общие статистические за­висимости, известные в системе управления персоналом ведущих отечественных и зарубежных фирм, необходимо выбрать по табл. 8 тот вариант соотношения общей численности персонала организации и численности службы управления персоналом, который являет­ся наиболее распространенным в практике ведущих организаций. Аналогично по табл. 9 следует выбрать наиболее оптимальный вариант распределения трудоемкости выполняемых функций по подразделениям службы управления персоналом.

Выбрав определенный вариант по табл. 8, необходимо рас­считать численность специалистов по управлению персоналом исходя из общей численности персонала организации. Затем общую численность службы управления персоналом следует рас­пределить по ее подразделениям согласно варианту, выбранно­му по табл. 9.

Необходимо предусмотреть, что полученный расчетный вари­ант распределения численности персонала может привести к пе­ресмотру структуры службы управления персоналом и соответствующей корректировке распре­деления численности работников в рамках нового состава подразделений.

Решение задачи

Основываясь на общих статистических данных о системе уп­равления персоналом ведущих отечественных и зарубежных фирм, следует по табл. 8 выбрать второй вариант, а по табл. 9 – третий. В итоге приходим к выводу, что численность специалистов по управлению персоналом для рассматриваемой организации численностью 1500 человек может быть в пределах от 15 до 22 человек (соответственно 1 и 1, 5% от общей численности персонала).

Согласно третьему варианту распределения трудоемкости вы­полняемых функций управления (табл. 9) расчетное распреде­ление численности персонала по подразделениям будет следующим:

руководитель службы – 1

наем и увольнение персонала – 2-3

планирование персонала – 2-3

развитие персонала – 6-10

мотивация труда – 2-3

юридические услуги – 1

социальные льготы и выплаты – 1

Исходя из расчетного распределения численности персонала, приведенного выше, можно сделать вывод о целесообразности пе­редачи функций юридических услуг на общефирменный уровень (в юридический отдел организации), а также о целесообразности объединения подразделения социальных льгота выплат с подраз­делением мотивации труда. Указанное перераспределение функ­ций управления влечет за собой корректировку структуры и численности подразделений службы управления персоналом организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.