Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые иудеи распространяли слухи о том, что Павел сам проповедовал доктри­нальную смесь.






Вскоре сам Павел подвергся обвинению в проповедова­нии смешанной веры в Христа и обрезание, как необходи­мые компоненты спасения. Но Павел быстро пресек эти слу­хи. Он писал: «За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы» (Гал.5: и).

Павел говорит: «Погодите минутку. Все вы знаете, что я проповедую веру во Христа, как единственный путь к спасе­нию, и все знают, каким соблазном является это для вас. Вас оскорбляет, что крест покончил со всеми вашими плотскими усилиями, законническими правилами и постановлениями, и это является той самой причиной, по которой вы пресле­дуете меня.

Если бы я проповедовал ваше смешанное евангелие, вы бы принимали меня. Вы бы даже рукоплескали мне за то, что я удалил ту часть моей проповеди, которая была столь оскорбительна для вас. Но если дело обстоит так, то почему я все еще подвергаюсь гонениям с вашей стороны? Если я за­пятнал компромиссом свою позицию против ваших мертвых дел плоти, то почему вы все еще так сражаетесь со мной? По­чему обрезанные все еще настроены так враждебно в отноше­нии меня? Вы хорошо знаете мою проповедь, братия: наше спасение не от дел, но единственно по вере во Христа».

Сегодня великое множество христиан, включая многих служителей, все еще не рассталось со своими законническими взглядами. Действительно, в каждом крупном городе Америки и во всем мире различные деноминации придер­живаются различных стандартов Евангелия. Каждый заяв­ляет, что существуют определенные условия, чтобы быть принятым Богом, включая всякого рода человеческие уста­новления. Но эти стандарты исходят от того же самого мерт­вого, исходящего от человека, отношения, о котором предо­стерегал Павел колоссян: «Не прикасайся к тому, не вкушай этого, не носи неподобающей прически или одежды, и т.д., и т.п.».

Конечно, я верю в высокие стандарты для христиан, включающие приличное одеяние, святую жизнь и отделе­ние от мира. Но Боже сохрани нас от малейшего намека на то, чтобы мы учили, что соблюдение чего-либо из этого яв­ляется заслугой пред Господом. Ничто из этого никогда не может сделать нас приемлемыми в Его очах.

Многие верующие продолжают оставаться в плену у не­которых доктрин в отношении дел, которые, по их мнению, делают их святыми. Они просто не хотят верить, что все их многолетние жертвы напрасны. Поэтому, когда они слышат весть о кресте - что никакие человеческие старания или дела не могут нас спасти и единственной гарантией нашего спасения является благодать Христова - они оскорбляются. Они кричат, как обращенные иудеи первого столетия: «Вы проповедуете вседозволенность! Вы отвергаете святость!».

Ничего не может быть более далеким от истины. Сущес­твует только одна святая Личность - Иисус Христос, и вся наша святость должна приходить через веру в Него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.