Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от господства греха.






Одним из первых шагов к пониманию Нового Завета яв­ляется признание того, что мы сами не в силах избавиться от власти греха. Просто невозможно для какого угодно ве­рующего освободиться от господства греха. Это может быть совершено только благодаря Духу Святому.

Однако, эта божественная работа осложняется двойной проблемой. Прежде, чем Бог сможет избавить нас от наших запинающих грехов, Он должен совершить в нас две вещи:

Во-первых, Бог должен заставить связанного грехом чело­века захотеть быть свободным. По природе человек не хочет быть избавленным от своего греха. Он просто не ответит на благодатный призыв милости. Поэтому Бог вынужден был осуществить некий план, который позволил бы человеку увидеть чрезвычайную греховность его греха. Этот человек должен стать больным от греха, зная, насколько грешным и опустошительным является его грех, прежде чем он возжаж­дет освобождения от него. Он должен зайти в тупик, где он увидит, что грех разрушает его - беспомощного, несчастно­го, опустошенного, запутавшегося, обремененного виной и полностью обольщенного грехом.

Во-вторых, Богу нужно дать связанному грехом челове­ку увидеть совершенную тщетность его собственных усилий освободиться. Человек продолжает быть убежденным, что он может порвать свои оковы. Он думает, что если он просто будет достаточно усердно бороться, или выработает правиль­ный подход, он сможет освободиться от цепкой хватки сата­ны. Поэтому, Господь должен привести его к полной капиту­ляции, когда он полностью отдаст свою борьбу в Божьи руки.

Как же совершает Господь в человеке эти два дела? Как Он дает этому связанному грехом человеку увидеть край­нюю греховность его греха, и прекратить бороться своею плотской силой, признавая: «Я не могу это сделать, я не в силах освободиться от этого греха. Господи, Ты должен сде­лать это во мне»?

Писание очень ясно показывает - эта двойственная рабо­та совершается в нас посредством Ветхого Завета. Действи­тельно, мы не можем полностью понять или присвоить бла­гословения Нового Завета, пока Ветхий Завет не выполнит в нас эту двойную работу.

По самой своей сути, Ветхий Завет дел был предназначен для того, чтобы порабощенный грехом человек познал, как высок и свят его Небесный Отец. Десять заповедей, напри­мер, дают нам картину того, что мы называем нравственным законом. Это является выражением сущности и природы Бога - Его святости, чистоты, праведности. Они устанавли­вают такой высокий стандарт, что никакой человек не может достигнуть его своими собственными силами.

Дав человеку эти заповеди, Бог затем повелел, чтобы тот совершенно повиновался Его закону. Фактически, если че­ловек нарушал хоть одну заповедь, он становился виновным в нарушении всего закона. Он мог любить Бога, быть верным супругом, творить добрые дела - но если в его сердце появи­лась даже малейшая мысль о прелюбодеянии или идолопок­лонстве, он нарушал весь завет. Бог сказал: «Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой... вы будете у Меня... народом святым» (Исх. 19: 5-6). «...слушай­тесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом...» (Иер. 7: 23).

Вы можете недоумевать: «Зачем Богу заключать завет, зная, что никто не мог его исполнить?». Говоря просто, это был единственный путь, которым Бог мог привести челове­ка к признанию своей несостоятельности - дать ему увидеть тщетность опоры на свои собственные силы для того, чтобы быть святым. Вот почему Павел называл Ветхий Завет «слу­жением смерти» (2Кор.з: 7). Он знал, что это требует от нас некоторого рода смерти. Говоря простым языком, все мы должны умереть для всякой попытки утвердить свою собс­твенную праведность и для всякой мысли, что мы можем сами избавиться от греховных твердынь.

Нравственный закон предназначен также для того, чтобы дать человеку увидеть свою виновность: «...законом познает­ся грех... так что заграждаются всякие уста, и весь мир стано­вится виновен пред Богом» (Рим. 3: 19, 20). Однажды трезво разглядев свой грех, мы молча признаем его чрезвычайную греховность. «Закон же пришел после, и таким образом умно­жилось преступление» (Рим. 5: 20). Посредством откровения закона наши грехи становятся отвратительными для нас - причиняющими тревогу, болезненными, гнетущими.

В результате установления столь высокого стандарта свя­тости, Бог показывает человеку, что тот никогда не сможет исполнить этот закон своими собственными силами. Он по­мещает человека в школу - место, где он познает, насколько он совершенно испорчен и грешен. Все это время, до окон­чания школы, он будет мертвым человеком - мертвым для какой-либо надежды на освобождение себя от рабства греха, которую он мог бы иметь.

Подобным же образом, сегодня, до тех пор, пока мы имеем хотя бы слабую надежду на то, что мы сами можем достигнуть святости, мы все еще живем под ветхозаветным служением смерти. Весь Божий замысел, воплощенный в этом завете, состоял в том, чтобы привести нас к смерти.

После изучения этого аспекта, я записал в своем днев­нике следующее заключение: «Ветхий Завет закончил свое дело. Он поверг меня ниц - опустошенного, беспомощного, израненного, слабого - и теперь он может удалиться. Я пол­ностью убедился, что своей человеческою силой или волей не могу повиноваться или угодить Богу. Я не имею никакой святости, силы, и не могу ничего сделать благодаря своим способностям. Мой грех слишком могуществен, оковы слиш­ком тяжелы. Я слишком грешен, чтобы освободить себя. Я нуждаюсь в чуде, и мне нужен помощник. Все, что я могу сейчас делать, это вопиять: «Авва, Отче!».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.