Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение допусков и посадок на чертежах.






Предельные отклонения размеров и посадки на чертежах могут быть указаны условными обозначениями полей допусков, числовыми значениями предельных отклонений или условными обозначениями полей допусков с одновременным указанием в скобках числовых значений предельных отклонений, рис. 6.

Рис. 6 Обозначение посадок в сборочных чертежах

На рис. 6 показана одна и та же подвижная посадка, выполненная как в системе отверстия, рис. 6а, так и в системе вала, рис. 6б. Характеристика посадки включает:

1. Номинальный размер соединения.

2. Систему изготовления деталей (система отверстия или система вала).

3. Вид посадки (подвижная, переходная, прессовая)

4. Квалитет изготовления деталей.

Нулевые предельные отклонения на чертежах не проставляются (поля допусков H6 и h6 на рис. 6), но место нулевого отклонения резервируется.

Допуски размеров на чертежах деталей должны быть указаны в соответствии со сборочным чертежом. На рис. 7а показаны допуски размеров деталей, выполненные в системе отверстия, на рис. 7б – в системе вала.

 

 

Рис. 7 Обозначение допусков на чертежах деталей

Если, например, на валу будет поставлен размер Æ 10f6, то это означает:

1. Номинальный размер – 10мм.

2. Система изготовления – система отверстия.

3. Посадка – подвижная.

4. Квалитет – 6.

В этом случае на отверстии должен быть поставлен размер Æ 10H6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.