Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды линейных размеров






Ra 5 Ra 10 Ra 20 Ra 40
1, 0 1, 0   1, 20 1, 0   1, 1   1, 20   1, 40 1, 0 1, 05 1, 10 1, 15 1, 20 1, 30 1, 40 1, 50
1, 6 1, 6   2, 0 1, 6   1, 8   2, 0   2, 2 1, 6 1, 7 1, 8 1, 9 2, 0 2, 1 2, 2 2, 4
2, 5 2, 5   3, 2 2, 5   2, 8   3, 2   3, 6 2, 5 2, 6 2, 8 3, 0 3, 2 3, 4 3, 6 3, 8
4, 0 4, 0 4, 0   4, 5 4, 0 4, 2 4, 5
..... ..... ...... ......  

 

В наибольшей степени ограничивают выбор разных размеров высокой точности. Стандартные ряды нормальных размеров не распространяются:

- на технологические межоперационные размеры;

- на размеры, зависящие от других принятых величин;

- на размеры, установленные в стандартах на конкретные изделия, например, диаметры подшипников качения могут отличаться от стандартных размеров нормальных рядов.

Расчетный размер, округленный до ближайшего размера в нормальном ряду линейных размеров, называют номинальным размером соединения и отдельных деталей. Номинальный размер является одинаковым для отверстия и вала, D ном = d ном.

Номинальные размеры разбиты на 5 диапазонов: 0.01-0.1 мм, 0.1-1.0 мм, 1-500 мм, 500-10000 мм, свыше 10000 мм. Наиболее распространенным является диапазон 1-500 мм.

При изготовлении деталей возникают отступления реальных размеров от идеальных. Эти отступления называют погрешностями. Степень приближения действительных размеров к идеальным называется точностью. Чем меньше погрешности, тем выше точность.

Нельзя требовать идеально точного значения размера, так как это неосуществимо в реальных условиях изготовления и измерения. Можно установить идеальные значения размеров и нормировать точность их изготовления путем ограничения погрешностей. Допустимую величину погрешностей называют допуском: TD – допуск для отверстия, Td – допуск для вала). Действительный размер детали должен находиться в пределах допуска. Действительным размером (D д, d д), называется размер установленный измерением детали с допускаемой погрешностью, рис. 1.

Рис. 1

Наибольшее возможное значение действительного размера называют наибольшим предельным размером (D б, d б), наименьшее – наименьшим предельным размером (D м, d м).

Удобнее проставлять размеры на чертежах в виде предельных отклонений от номинального размера.

Верхнее предельное отклонение (ES, es) есть алгебраическая разность между наибольшим предельным размером и номинальным размером:

ES = D б D ном,

es = d б d ном.

Нижнее предельное отклонение (EI, ei) - алгебраическая разность между наименьшим предельным размером и номинальным:

EI = DminD ном,

ei = d min d ном.

На чертежах допуски показывают в масштабе. Графическое изображение допуска на чертеже называют полем допуска. Для этого проводится нулевая линия, соответствующая номинальному размеру, и от нее откладываются в масштабе предельные отклонения: верхнее и нижнее, рис. 2. Допуск на чертеже изображается в виде прямоугольника, высота которого выполнена в масштабе и который расположен определенным образом относительно нулевой линии. Указанные на рис. 2 параметры D ном = d ном, D б, D м, d б, d м, ES, EI, es, ei, TD, Td на чертежах не указываются, но предполагаются.

Все виды соединений (посадок) делят на три группы: посадки с зазором (подвижные), посадки с натягом (прессовые) и переходные посадки, отличающиеся взаимным расположением полей допусков отверстия и вала, рис. 3.

 

Рис. 2

 

Рис. 3

Для подвижной посадки гарантируется зазор (S) в соединении: Smin > 0. Действительный зазор должен располагаться между максимальным и минимальным зазорами. Для прессовой посадки гарантируется натяг (N): Nmin > 0. Действительный натяг должен располагаться между максимальным и минимальным знатягами. Для переходной посадки возможен как зазор, так и натяг, так как поля допусков отверстия и вала перекрываются. Максимальные значения Smax и Nmax характеризуют вероятность появления соединения с зазором или с натягом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.