Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения и основания Единой системы допусков и посадок






ЕДИНАЯ СИСТЕМА ДОПУСКОВ И ПОСАДОК

Методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Прикладная механика» для студентов дневной формы обучения направления 211000 – Конструирование и технология электронных средств

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

УрФУ от 28.02.2008 г.

 

 

Екатеринбург

УрФУ

 

УДК 621.83 (076/5)

 

Составители Г.П.Менщиков, В.Я.Носков

 

Научный редактор доц., канд.техн.наук В.И.Иевлев

 

 

Единая система допусков и посадок: методические указания к лабораторной работе / сост. Г.П.Менщиков, В.Я.Носков. Екатеринбург: УрФУ, 2011. 27 с.

 

Теоретическая часть раскрывает принципы построения и основания Единой системы допусков и посадок. Содержит сведения по созданию посадок в системах вала и отверстия, внесистемных посадок, назначение посадок. Рассмотрены правила обозначений допусков и посадок на чертежах.

В практической части указываются порядок выполнения работы, требования к отчёту.

 

 

Библиогр.: 2 назв. Рис.8. Табл.6. Прил.1.

 

Подготовлено кафедрой «Технологии и средства связи».

 

 

ã УрФУ, 2011

 

 

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОСНОВАНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ДОПУСКОВ И ПОСАДОК

Единая система допусков и посадок (ЕСДП) разработана на основе международной системы допусков и посадок ISO (ИСО), которая была создана с целью содействия международной торговли и экономического сотрудничества. В настоящее время национальные системы допусков и посадок заменены системой ИСО во всех странах мира.

Все поверхности деталей соединений (сопряжений) конструкций делят на охватывающие и охватываемые. Независимо от формы поверхностей в теории допусков и посадок охватывающие поверхности называют отверстием (D), охватываемые валом (d). При конструировании в результате расчета на прочность, жесткость, электрического или из соображений ограничений конструкторского и технологического характера получают расчетный размер соединения. Расчетный размер должен быть округлен до ближайшего размера в нормальном ряду линейных размеров.

Нормальные ряды линейных размеров введены с целью ограничения количества используемых различных размеров и тем самым для удешевления производства. Нормальные ряды линейных размеров построены по закону геометрической прогрессии с показателями , , , , .

Соответствующие этим показателям нормальные ряды линейных размеров обозначают как Ra 5, Ra 10, Ra 20, Ra 40, Ra 80, табл. 1.

В табл. 1 дан пример построения рядов Ra 5, Ra 10, Ra 20, Ra 40.

 

[ФДА1] Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.