Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драматургический характер развивается в действии.






Главный элемент в драме – действие, в эпосе – описание. Эпос предполагает любые перерывы в действии. В пьесе же все раскрывается через действие (словесное действие).

Зачатки драмы — в первобытной поэзии, в которой слились выделившиеся позже элементы лирики, эпоса и драмы в связи с музыкой и мимическими движениями. Раньше, чем у остальных народов, драма как особый вид поэзии сформировалась у индусови греков.

 

Греческая драма, разрабатывающая серьёзные религиозно-мифологические сюжеты (трагедия) и забавные, почерпнутые из современной жизни (комедия), достигает высокого совершенства и в XVI веке является образцом для европейской драмы.

Строгость требований классического стиля уже меньше соблюдалась в комедиях (Мольер, Лопе де Вега, Бомарше), постепенно перешедшей от условности к изображению обычной жизни (жанру). Свободное от классических условностей творчество Шекспира открыло драме новые пути. Конец XVIII и первая половина XIX века ознаменованы появлением романтической и национальной драм:

Лессинг, Шиллер, Гёте, Гюго, Клейст.

Во вторую половину XIX века в европейской драме берёт верх реализм (Дюма-сын, Сарду).

В последней четверти XIX века под влиянием Ибсена и Метерлинка европейской сценой начинает овладевать символизм (Гауптман).

Драма в России занесена с Запада в конце XVII века. Самостоятельная драматическая литература появляется лишь в конце XVIII века.

В начале XIX века подражателями лёгкой французской драмы и комедии стали Шаховской, Загоскин, представителем ходульной патриотической драмы — Кукольник. Комедия Грибоедова «Горе от ума», позже «Ревизор», «Женитьба» Гоголя, становятся основанием русской бытовой драмы. После Гоголя даже в водевиле заметно стремление приблизиться к жизни.

Островский дал ряд замечательных исторических хроник и бытовых комедий. После него русская драма стала на прочную почву; наиболее выдающиеся драматурги: А. Сухово-Кобылин, И. С. Тургенев и другие.

«Совершенное произведение искусства – это произведение человеческого духа и в этом смысле произведение природы» (Гете).

В драме – отражение художественной действительности, близкой органическим законам правды жизни. В основе драмы лежит действие, которое выражает развитие драматического конфликта. Единство действия в драме – следствие единства основной идеи произведения. Драма способствует решению одного из важных вопросов человеческого бытия – проблем активности человека в преобразовании мира.

2. Композиция сценария ТП и П. Основные элементы композиции.

Сценарий МП – произведение синтетическое. В нем присутствуют элементы драматургии, но в целом он тяготеет к произведениям эпическим. Задача ТП – изображение значительных социальных событий не через частный конфликт героев, а по принципу эпического отражения социального конфликта.

Композиция – организация материала, подчинение всех частей общему замыслу сценария. Соотношение частей к целому. Построение должно помочь передать смысл.

Композиция ТП имеет свою специфику. Состоит из пролога, ряда эпизодов финала. В каждом эпизоде есть начало, развитие действия, финал. Соотношение частей сценария должно быть таким, чтобы была понятна идея. Произведение должно быть целостным.

Определиться с ЗАМЫСЛОМ сценария. Основные элементы замысла – ТЕМА, ИДЕЯ, КОМПОЗИЦИОННЫЙ ПЛАН (действие, как эти жизненные события, материал, будут располагаться в эпизодах), МАТЕРИАЛ (реальные события, факты, документы, художественный материал).

Работая над концепцией сценария, следует представлять, как будет построен сценарий.

ПРОЛОГ –

ЭПИЗОД -

ФИНАЛ -

Праздничное СОБЫТИЕ и ТЕМУ праздника надо разделять.

В драматургии: экспозиция – завязка – развитие действия – кульминация – развязка – финал.

В ТП конфликт выстраивается путем монтажа. Контрдействие (песня о школе – голос Левитана).

Развитие действия предполагает длительность, формируется из 3 эпизодов минимум. Усиление конфликта. Отбираются события по степени значимости решения конфликта. Важно поддерживать интерес в этой части действия – повороты сюжета, появление новых препятствий.

Кульминация – наивысшая точка борьбы. Развязка – разрешение конфликта.

Виды: 1. победила 1 сторона. 2. Ничья. 3. Умерли.

Финал – подведение итогов. Обобщение, отношение автора, героя.

Особенности драматургии МП: Кульминация, развязка и зачастую финал объединяются (поскольку эпические).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.