Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость вкусного и сбалансированного питания






 

В самой возвышенной из всех молитв мы учимся у Христа просить о нашем ежедневном хлебе насущном, но, к сожалению, в существующих современных условиях мы получаем вместо него камень.

Из-за сложности нашей цивилизации, способов хранения в холодильнике и других неестественных методов наша пища является такой, что, вообще говоря, вместо того чтобы питать тело, как это должно быть, она его истощает и приводит ко многим заболеваниям. «Неудобоваримая» — вот весьма мягкое обвинение, предъявляемое пище, подаваемой в большинстве мест общественного питания.

Даже в домашних условиях то, что подается на стол с целью питать, поддерживать и строить здоровое тело, являет собой лишь пародию на пищу, выдаваемую с помощью различных приправ и обработок за аппетитную и вкусную, поскольку мы едим больше для того, чтобы угодить собственному вкусу, чем для того, чтобы питать наши тела.

С другой стороны, нельзя отрицать, что некоторые люди, утверждающие, что готовят, руководствуясь наукой и здравым смыслом, ратующие за вегетарианство и очень строгие в своих понятиях о том, как должна готовиться пища, похоже, сильно недооценивают тот факт, что пища может быть приготовлена и вкусной, и полезной, и питательной, что не существует никакой несовместимости между требованиями правильного питания и получаемым от пищи удовольствием. На самом деле можно утверждать, что если пища приготовлена не так, как надо, то она не будет приятной на вкус и одновременно полезной и питательной, поскольку своего назначения выполнять не будет. Мы наделены вкусом 132 для того, чтобы получать удовольствие от пищи, чтобы принимать ее радостно и доброжелательно в свое тело для дальнейшего усвоения и насыщения, в то время как невкусная пища неприятна для вкушающего и, следовательно, нелегко усваивается. Вот что следует помнить: дело не в том, сколько мы едим, а в том, сколько мы усваиваем.

Некоторых могли неправильно проинструктировать в науке питания, сказав, возможно, чтобы они ели овощи, горох, бобы и так далее вместо мяса, после чего, отказавшись от мяса, они стали поглощать эти овощи в огромных количествах. Совершенно точно, что бобы содержат протеина больше, чем бифштекс, однако протеин, содержащийся в бобах, не так быстро усваивается. Необходимо учитывать, что в таких продуктах имеются тяжелые компоненты, а также мочевая кислота, и, если этому не противодействовать большим количеством зелени, печальные результаты не замедлят последовать. Важно, однако, помнить, что зелень не следует есть в один прием с тяжелыми овощами. Есть и такие, которые, покончив с мясным питанием, перешли на хлеб, картофель и подобные крахмалосодержащие продукты и в результате стали худыми и анемичными. Правильная диета должна быть нужным образом сбалансирована в любом отношении, и, только изучив систему питания, необходимого для поддержания нашего тела в добром здравии, мы можем ожидать положительных результатов.

Питание, как и здоровье, определяется индивидуально и не может устанавливаться по общим стандартам. В то же время можно смело сказать, что, чем меньше мяса мы сможем употреблять, тем лучше будет общее состояние нашего здоровья. Однако если мы хотим совершенно обойтись без него, нам непременно следует научиться пользоваться теми 133 продуктами, чья пищевая ценность обеспечит необходимые протеины растительного происхождения. Невозможно получить достаточное питание, употребляя в пищу только те растения, которые применяются в качестве дополнения к мясу; нужно также есть бобы, горох, орехи и подобную пищу, богатую протеинами, чтобы заменить мясную пищу; в противном случае человек рискует уморить себя голодом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.