Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание как средство исцеления и фактор душевного роста






Наверное, вполне можно предположить, что на Западе от переедания умирает людей больше, чем от недостатка пищи. При определенных условиях голодание в течение одного или двух дней, несомненно, является благотворным, однако, так же как существуют гурманы и обжоры, так есть и те, кто впадает в противоположную крайность и чрезмерно постится. В этом кроется большая опасность. Лучший путь состоит в том, чтобы есть с умеренностью надлежащие виды пищи; тогда в голодании вовсе не будет необходимости.

Если изучить химию пищи, то обнаруживается, что некоторые пищевые продукты имеют ценность для системы при условиях нарушений в ней, и правильно принимаемая пища является действительно лекарством. Все цитрусовые фрукты, например, прекрасные антисептики. Таким образом, они предупреждают болезнь. Все зерновые, в особенности рис, являются антитоксинами; они уничтожают болезнь и гнилостные начала. Следовательно, зная подобные лекарственные свойства различных пищевых продуктов, мы можем гарантировать поставку организму того, в чем он нуждается для исцеления обычных болезней с помощью пищи, вместо того чтобы прибегать к голоданию.

Согласно древним предписаниям, требовалось принести в жертву быка или козла в качестве искупления за грех, ибо тогда человек дорожил своим материальным имуществом даже больше, чем сегодня, и остро чувствовал потерю, уступая его для этой цели. За каждый проступок люди должны были принести на алтарь самое дорогое из того, что имели. Бог виделся им суровым надсмотрщиком, навлечь недовольство которого было очень опасно. Но всегда существовало эзотерическое учение (которое сегодня провозглашается 136 экзотерически); это учение не признает жертвоприношения животными, деньгами или другим имуществом, но требует от каждого самопожертвования. Этому обучали стремящихся в древней школе Мистерий, когда они готовились к мистическому обряду Посвящения.

Им объяснялись тайны жизненного тела, то, что оно состоит из четырех эфиров и так далее. Стремящийся был полностью осведомлен о функциях двух низших эфиров в сравнении с двумя высшими. Он знал, что все чисто животные функции тела зависят от плотности низших эфиров и что два высших эфира составляют тело души, которое является проводником для служения. Он стремился естественным образом создавать это одеяние славы путем самоотречения и ограничения наклонностей низшей природы так же, как мы делаем это сегодня.

Как уже говорилось, эти сведения хранились в тайне от масс, вернее, так должно было быть, однако некоторые неофиты, которые фанатично добивались знаний любым путем, забыли, что только через служение и бескорыстие возникает это золотое брачное одеяние. Они посчитали, что эзотерическая максима:

 

Золото в плавильне

Плавится в огне,

И легко, как ветер,

Стремится к вышине

 

предполагает лишь удаление низшей природы, балласта, неважно как, и если они смогут найти простой способ, то оставят только золото, состоящее из двух высших эфиров, тело души, в котором они могли бы войти в невидимый мир свободно и беспрепятственно. 137

Они полагали, что поскольку химический эфир является агентом усвоения, то его можно устранить из жизненного тела, если посадить физический проводник на голодный паек.

Однако результат, полученный этими введенными в заблуждение людьми и их последователями, был далек от предусмотренного в школе Мистерий. Там кандидата, прежде всего, учили, что тело является храмом Бога и что загрязнять и уничтожать его или разрушать каким бы то ни было способом — преступление. Потакание аппетиту — грех, это загрязняющее действие, влекущее определенное возмездие, но это не заслуживает большего порицания, чем практика голодания ради душевного роста. Правильная жизнь не состоит в том, чтобы голодать или пировать, она — в предоставлении телу тех элементов, которые необходимы для его поддержания в чистой и здоровой форме, крепкой и действенной в качестве инструмента Духа. Следовательно, голодание для душевного роста является ложным методом, который оказывает действие, прямо противоположное тому, что предусматривалось его недальновидными разработчиками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.