Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение для здоровья трудно перевариваемых продуктов






 

Может показаться абсурдным при первом рассмотрении, если сказать, что, чем труднее переваривается наша пища, тем лучше для здоровья; однако, если это утверждение немного разъяснить, оно оказывается верным. Пищевые продукты, обычно рассматриваемые как плохо перевариваемые, поскольку мы испытываем расстройство после их употребления, действительно вызывают нарушения потому, что они были слишком тщательно переварены, в то время как другие продукты, которые действительно почти полностью не перевариваемы и поэтому в некотором смысле не являющиеся пищевыми продуктами вовсе, доставляют нам ощущение полного здоровья и комфорта.

Недостаток понимания основополагающих фактов кроется в тех трудностях, 138 которые испытывают многие люди, когда они принимаются за так называемую вегетарианскую диету. До того как перестать есть мясо, они в большинстве случаев страдали от проблем с пищеварением и во многих случаях приняли исключающую мясо диету, ожидая, что это произведет чудо в восстановлении их здоровья. Поэтому они часто испытывают горькое разочарование от того, что не чувствуют улучшения, а в ряде случаев начинают чувствовать себя значительно хуже, поскольку продолжают во всех остальных отношениях совершать прежние ошибки с питанием. Так что их новая диета с точки зрения здоровья в тысячу раз хуже, чем обычное смешанное питание среднего человека, и, кто знает, насколько это плохо. В общем-то, не удивительно, что тело разрушается при неразборчивом питании; что действительно достойно удивления, так это то, что оно еще может восстанавливаться, как это бывает, несмотря на злоупотребления и неправильное лечение, которым оно подвергается.

Нередко случается, что люди, которые обращаются к нам за лечением, преспокойно совершают самые тяжкие диетические ошибки, совершенно забывая о том, что они поступают неправильно. Они будут четыре-пять раз в день принимать пищу, состоящую из горячей выпечки, кофе, яиц, бифштексов, белого хлеба, картофеля, пирогов, сыра и так далее, и так далее, а потом искренне удивляться, почему они нехорошо себя чувствуют. Этот класс людей заявляет, что у них нет вредных привычек. Они выкуривают несколько сигар, выпивают несколько глотков пива, возможно, коктейль, а то и два, живут тем, что они называют «естественным питанием», ложатся в постель в десять или в одиннадцать часов и, оглядываясь назад, сами себе кажутся образцом. Как правило, при первом обращении их внимания на то, что они совершают серьезные ошибки, они бывают чрезвычайно изумлены и скептически настроены. Они, похоже, испытывают смятение, когда им говорят, что они убивают себя с помощью пищи, воистину роя себе могилу собственными зубами. 139

Тем не менее, это абсолютно верно, и не столько потому, что их пища трудно перевариваема, сколько из-за нехватки действительно трудно перевариваемых материалов для смешивания их с высококонцентрированными пищевыми продуктами, составляющими главные элементы в подобном питании. В данном отношении этот класс людей нисколько не хуже, чем люди, которые питаются такими высококонцентрированными продуктами, как чернослив, орехи, изюм и так далее.

Такие люди тоже едят высококонцентрированную пищу, они получают одновременно протеины из орехов и углеводы из изюма, но не получают достаточное количество очень нужной, хотя и не перевариваемой клетчатки, чтобы иметь достаточное количество балласта для раздражения пищеварительного тракта, абсолютно необходимого для стимуляции перистальтики и секреции необходимых пищеварительных ферментов.

Почему зерно пшеницы намного питательнее, вкуснее и полезнее для здоровья, чем белая мука, состоящая только из крахмалистой части зерна, не столь ценной для здоровья? Может быть, оно легче переваривается, чем белый хлеб? Но фактически это не так. Может быть, из-за наличия в нем минеральных солей, необходимых для формирования тела, в состав которого они входят, и отсутствия этих солей в белом хлебе? Это тоже не самое главное. Вспомним, что часть протеина, содержащаяся в мясе, и часть фосфора, содержащаяся в рыбе, остаются неусвоенными; так же обстоит дело и с протеином и фосфором, которые содержатся в изобилии в хлебе из цельного зерна. Мы не усваиваем полностью все протеины и минеральные соли, которые содержатся в самых крупных частях цельной пшеницы. Главное, что белый хлеб почти полностью переваривается, оставляя 140 немного шлаков, если, разумеется, он хорошо пропечен, а более крупные частицы из цельного зерна проходят через кишечный тракт непереваренными, массируя его. Иначе говоря, они раздражают его и вызывают приток крови, которая поддерживает кишечник в гибком и здоровом состоянии. Они не прессуются так плотно, как небольшой остаток, оставляемый высококонцентрированными продуктами, и потому забирают из воздушной среды вредные газы, очищая пищеварительный тракт.

Сравните воздействие на кишечник таких пищевых продуктов, как яйца, мясо и сыр, которые почти полностью усваиваются, не оставляя никакой массы, чтобы очистить кишечник после того, как еда была переварена, и воздействие таких овощей, как бобы (в небольшом количестве), репа, морковь, сельдерей, лук и так далее, которые содержат все элементы, находящиеся в мясе и, кроме того, необходимый для здоровья балласт, состоящий из крупных волокнистых веществ, который может вычищать кишечный тракт, очищая его от всех продуктов-отходов, оставляя систему в здоровом состоянии.

Архетип определяет форму и фигуру человека в здоровом состоянии, однако из-за наших диетических нарушений мы часто изменяем их так, что энергия тела расходуется на процесс удаления огромного количества пищи, которую мы не можем усвоить; в результате мы худеем. И наоборот, когда способность удаления излишков невелика, неестественная диета приводит к нарастанию избыточной плоти или жировой ткани. Когда принимается научно обоснованная диета, люди, которые были очень худыми из-за неправильного питания, набирают вес и, напротив, люди с избыточной массой тела перестают толстеть и сокращают свой вес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.