Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочая информация финансовой (бухгалтерской) отчетности






ФСАД № 27 «Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность подготовлен в соответствии с одноименным МСА № 720 и устанавливает единые требования, касающиеся рассмотрения аудиторской организацией или индивидуальным аудитором прочей, не включенной в документы, со­держащие проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность, информации, по которой аудитор может не составлять аудиторское за­ключение. Данный ФСАД применяется в отношении годового отчета, но может применяться и в отношении других документов, например ис­пользуемых при размещении ценных бумаг.

Аудитор должен ознакомиться с прочей информацией для выявления в ней возможных существенных несоответствий с проаудированной фи­нансовой (бухгалтерской) отчетностью.

Обычно аудируемое лицо публикует на ежегодной основе годовой отчет, включающий проаудированную финансовую (бухгалтерскую) от­четность вместе с аудиторским заключением по ней. В отчет также мо­жет быть включена прочая информация финансового и нефинансового характера (далее — прочая информация).

Примерами прочей информации являются:

• отчет руководства или совета директоров о деятельности аудируе­мого лица;

• финансовый обзор или финансовые показатели;

• данные о занятости;

• планируемые капитальные расходы;

• аналитические коэффициенты;

• имена должностных лиц;

• выборочные квартальные данные.

Аудитор должен рассмотреть прочую информацию при составлении аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности, так как достоверность отчетности может быть поставлена под сомнение в результате наличия несоответствий между ней и прочей информацией,

Для того чтобы аудитор мог ознакомиться с прочей информацией, содержащейся в годовом отчете, требуется своевременный доступ к подобной информации. При выявлении существенных несоответствий в процессе ознакомления с прочей информацией аудитору необходимо определить, нужно ли вносить поправки в проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность или же в прочую информацию.

Аудитор должен обсудить этот вопрос с руководством аудируемою лица. Если необходим пересмотр прочей информации и руководство аудируемого лица согласно на его проведение, аудитор выполняет не обходимые аудиторские процедуры. Указанные аудиторские процедуры включают обзорную проверку действий, предпринимаемых руководством аудируемого лица с целью информирования о проведении пересмотра прочей информации лиц, получивших ранее опубликованную финансовую (бухгалтерскую) отчетность, аудиторское заключение по ней и прочую информацию.

В случае, если пересмотр прочей информации необходим, а руководство отказывается от его проведения, аудитор принимает соответствующие дальнейшие меры, которые включают уведомление представителей собственника аудируемого лица посредством составления документа, излагающего сомнения аудитора относительно прочей информации и получение юридической консультации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.