Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзорная проверка финансовой информации






Обзорные проверки не являются аудитом в узком смысле этого слова. При этом мнение выражается на основании проведения процедур, ко­торые не обеспечивают всех доказательств, которые потребовались бы для проведения аудита в соответствии с законодательством Российской Федерации (негативная уверенность).

Аудитор, выполняя обзорную проверку, должен руководствоваться нормами Кодекса этики аудиторов России, а также нормами, установ­ленными профессиональным аудиторским объединением, членом кото­рого он является.

Термин «объем обзорной проверки» применяется по отношению к обзорным процедурам, проведение которых считается нужным при данных обстоятельствах для достижения цели обзорной проверки. Про­цедуры, необходимые для проведения обзорной проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности, должны определяться исполнителем с уче­том требований ФСАД, законодательства Российской Федерации, нор­мативных актов регулирующего органа и, где это уместно, с учетом условий договора (технического задания) по обзорной проверке.

При обзорной проверке обеспечивается ограниченная степень уве­ренности в отношении того, что информация, являющаяся предметом обзорной проверки, не содержит существенных искажений. Данная уверенность выражается исполнителем в негативной форме.

Аудитор и проверяемое лицо должны согласовать условия задания. Согласованные условия могут быть отражены в письме о проведении обзорной проверки или в иной приемлемой форме, например в договоре.

В договор о проведении обзорной проверки должны быть включены следующие основные моменты:

1) цель предоставляемых услуг;

2) ответственность руководства проверяемого лица за финансовую бухгалтерскую отчетность;

3) объем обзорной проверки;

4) требование доступа исполнителя ко всем учетным данным, документации и другой информации, требующейся в процессе проведения данной обзорной проверки;

5) формат предполагаемого заключения по результатам проведения обзорной проверки;

6)указание на то, что задание по обзорной проверке не следует рассматривать в качестве способа выявления ошибок, незаконных действий и других нарушений, например недобросовестных действий или растрат, которые могли иметь место;

7) заявление о том, что в ходе данного задания не будет проводиться аудит, а в заключении по результатам проведения обзорной проверки не будет содержаться аудиторского мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности (чтобы подчеркнуть это обстоятельство и избежать возможных недоразумений, исполнитель может также включить в договор указание на то, что задание по обзорной проверке не будет удовлетворять требованиям об обязательном аудите или требованиям третьих лиц, предъявляемым к аудиту).

Аудитор должен документировать аспекты, которые являются важны­ми для предоставления доказательств в обоснование заключения по ре­зультатам проведения обзорной проверки и доказательств, подтверждаю­щих, что обзорная проверка была проведена в соответствии с ФСАД.

На основании проведенной работы аудитор должен определить, сви­детельствует ли какая-либо информация, полученная в ходе обзорной проверки, о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не дает дос­товерного представления о положении дел проверяемого лица в соответ­ствии с применяемыми принципами и методами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Заключение по результатам проведения обзорной проверки может:

1) указывать, что при проведении обзорной проверки аудитор не об­наружил фактов, дающих основание полагать, что финансовая (бухгал­терская) отчетность не дает достоверного представления о положении дел проверяемого лица в соответствии с применяемыми принципами и методами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2) содержать описание аспектов, выявленных исполнителем и ис­кажающих достоверное представление о положении дел проверяемого лица в соответствии с применяемыми принципами и методами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчет­ности, включая, по мере возможности, количественное определение возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. В этом случае в заключение включается:

— оговорка по поводу представленной негативной уверенности либо

— отрицательное заявление о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не дает достоверного представления о положении дел прове­ряемого лица в соответствии с применяемыми принципами и методами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности (в случае, если влияние факторов на финансовую (бухгалтер­скую) отчетность очень существенно и глубоко, исполнитель делает вы­вод, что включение оговорки в заключение по результатам проведения обзорной проверки является недостаточным для раскрытия вводящего в заблуждение или неполного характера финансовой (бухгалтерской) от­четности);

3) в случае существенного ограничения объема обзорной проверки описывать эти ограничения. В этом случае заключение будет содержать:

— выражение оговорки к представленной негативной уверенности относительно возможных корректировок, которые могли бы оказаться необходимыми в отсутствие ограничений

либо

— заявление о том, что по этой причине исполнитель не выражает уверенность (в случае, если возможное влияние ограничения настолько существенно и глубоко, что исполнитель делает вывод о невозможности обеспечить какую бы то ни было степень уверенности).

Аудитор должен датировать заключение по результатам проведения обзорной проверки числом, когда была завершена обзорная проверка, так как данное обстоятельство дает пользователю основания полагать, что исполнитель учел влияние, которое оказали на финансовую (бухгал­терскую) отчетность и заключение по результатам проведения обзорной проверки события, и операции, известные исполнителю и возникшие до этой даты.

Поскольку исполнитель должен составить заключение по обзорной проверке финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной и представленной руководством аудируемого лица, он не должен ука­зывать в этом заключении дату, предшествующую дате подписания или утверждения финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством ау­дируемого лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.