Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности аудита оценочных значений






Вопрос регламентирован ФСАД № 21 «Особенности аудита оценоч­ных значений», который устанавливает единые требования в отношении аудита оценочных значений, содержащихся в финансовой (бухгалтер­ской) отчетности. Стандарт не применяется при проверке прогнозируе­мой или ожидаемой финансовой информации, но многие предусмотрен­ные им процедуры могут использоваться для этой цели.

Оценочными значениями являются приблизительно определенные или рассчитанные работниками аудируемого лица на основе профес­сионального суждения значения некоторых показателей при отсутствии точных способов их определения, в том числе:

• оценочные резервы;

• амортизационные отчисления;

• начисленные доходы;

• отложенные налоговые активы и обязательства;

• резерв на покрытие убытков, понесенных в результате финансово-хозяйственной деятельности;

• убытки по договорам строительства, признанные до прекращения действия этих договоров.

Оценочные значения рассчитываются, как правило, в условиях не­определенности исхода событий, которые имели место в прошлом или с некоторой вероятностью произойдут в будущем, и требуют профессио­нального суждения. При наличии в финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти оценочных значений возрастает риск ее существенных искажений.

Оценочное значение может являться частью постоянно действующей системы бухгалтерского учета либо частью системы, функционирующей только в конце отчетного периода. Во многих случаях оценочные зна­чения рассчитывают с помощью формул и коэффициентов, основан­ных на опыте аудируемого лица (например, стандартные нормы амор­тизационных отчислений для группы основных средств, стандартный процент дохода от продаж для расчета резерва предстоящих расходов на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен срок службы). В подобных случаях руководству аудируемого лица следует периодически пересматривать формулы и коэффициенты, например, путем переоценки оставшегося срока полезного использова­ния активов или сравнения фактических результатов с оценкой и кор­ректировки формулы в случае необходимости.

При оценке допущений, на которых основывается оценочное значе­ние, аудитор должен рассмотреть, являются ли они:

— разумными с учетом фактических результатов за предыдущие пе­риоды;

— последовательно применяемыми с допущениями, используемыми для расчета других оценочных значений;

— согласованными с планами руководства аудируемого лица.

Аудитор должен провести арифметическую проверку расчетов. Ха­рактер, временные рамки и объем аудиторских процедур такой проверки зависят от сложности расчетов оценочных значений, оценки аудитором надежности процедур и методов, используемых аудируемым лицом, а также существенности оценочных значений для финансовой (бухгал­терской) отчетности в целом. Ввиду неопределенности, присущей оце­ночному значению, оценка расхождений может быть более сложной, чем в других областях аудита. При расхождении между аудиторской оценкой суммы, подтвержденной аудиторскими доказательствами, и оценочным значением, отраженным в финансовой (бухгалтерской) отчетности, ау­дитор должен определить, существует ли необходимость корректиров­ки финансовой (бухгалтерской) отчетности в связи с наличием такого расхождения. Если разница имеет разумный характер (например, ввиду того, что сумма в финансовой (бухгалтерской) отчетности не выходит за рамки допустимой ошибки), аудитору нет необходимости требовать кор­ректировки. Если аудитор считает, что существующая разница не имеет разумного характера, он должен обратиться к руководству аудируемого лица с предложением пересмотреть оценочное значение. В случае отказа разницу следует считать искажением и рассматривать вместе с остальны­ми искажениями при оценке того, существенны ли последствия таких искажений для финансовой (бухгалтерской) отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.