Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основныехар-ки акций






В процессе принятия инвестиционных решений важное значение имеет оценка стоимости эмиссионных ценных бумаг.

Различают следующие виды оценки эмиссионных ценных бумаг:

· Номинальная стоимость — оценка, которую указывают на бланке акции. Сум­марный объем всех эмитированных облигаций не должен превышать вели­чину его уставного капитала.

· Эмиссионная стоимость — цена продажи акций при их первичном размещении. Она, как правило, не совпадает с номинальной стоимостью. АО получает эмиссионный доход (ЭД): .

Эст— эмиссионная стоимость акции; Нст— номинальная стоимость акции; Кпа— количество размещенных простых акций.

· Курсовая (рыночная) стоимость — цена, отражающая равновесие между совокупном спросом и предложением в определенном интервале времени

· Ликвидационная стоимость эмиссионных ценных бумаг ликвидируемого акционерного общества

· Выкупная стоимость —сумма денежных средств, выплачиваемая обществом за приобретение собственных акций.

Доходность акции — это относительный показатель, характеризующий эффективность инвестирования в акцию; обычно выражается в годовой процентной ставки как соотнесение годового дохода, приносимого данной акцией, к величине инвестиции в нее.

Доходность акции с постоянным доходом:

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.