Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентность процентных ставок






Две ставки называются эквивалентными, если при замене одной из них на другую финансовые отношения контрагентов не меняются. При этом равноценность финансовых последствий обеспечивается в том случае, если наблюдается равенство множителей наращения и дисконтирования. Так, например, в выражениях

и

при равенстве суммы первоначального вклада и наращенной суммы в конце сделки, множители наращения должны быть также равны друг другу, т.е.

, откуда эквивалентность ставок может быть выражена следующим образом:

,

Такой принцип используется при расчете всех эквивалентных ставок.

Вместе с тем при выводе искомых соотношений эквивалентности следует учитывать и временную базу (коммерческие либо точные проценты). Так, например, при равенстве временных баз простых процентной и учетной ставок, уравнение эквивалентности может иметь следующий вид:

, .

Если же начисление процентов по ставке наращения производится при временной базе равной 365 дней, а по учетной ставке — при временной базе равной 360 дней, то уравнение эквивалентности выглядит следующим образом:

, .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.