Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Стилевые особенности познавательной деятельности практического психолога






Время проведения: 2 учебных часа

 

Цели:

- изучить теоретические основы стилевых характеристик познавательной деятельности;

- освоить техники диагностического изучения стилевых особенностей интеллекта;

- получить навыки применения технологии применения и развития стилевых характеристик интеллекта.

Учебные вопросы лекции:

Понятие и содержание познавательных стилей.

2. Когнитивные стили познавательной деятельности: типология и характеристика.

 

ВОПРОС 1.

Познавательные стили - это специфика интеллектуальной деятельности человека, которая характеризует индивидуальное своеобразие способов изучения им объективной реальности.

Можно выделить три типа познавательных стилей: когнитивные, интеллектуальные и эпистемологические.

1) Когнитивные стили (КС) - это индивидуально-своеобразные способы переработки информации об актуальной ситуации (способы ее восприятия, оценивания, категоризации).

Ориентация на КС привела к смене позиций относительно понимания природы индивидуальных интеллектуальных различий:

а) были пересмотрены критерии оценки интеллектуальных возможностей человека (любой показатель степени проявления КС - это «хороший» результат, т.к. мера выраженности того или иного стилевого полюса характеризует своеобразие и, при этом, эффективность интеллектуальной адаптации человека к среде);

б) был заменен методический инструментарий диагностики интеллекта: теперь испытуемому, как правило, предлагается простая ситуация без ограничения времени и способов выбора ответа.

Выделяют всего около 15 различных КС, девять из них, в настоящее время, наиболее разработаны и дифференцированы:

1) по типу восприятия: полезависимость - поленезависимость;

2) по типу реагирования: импульсивность - рефлективность;

3) по типу мышления и широте категоризации (диапазону эквивалентности): аналитичность - синтетичность;

4) по доминирующему способу обработки информации: образность - вербальность;

5) по степени интерферируемости (зависимости от помех): серийность - целостность;

6) по способу познавательного контроля: гибкость - ригидность;

7) по степени категоризации объектов: конкретные - абстрактные;

8) по объему сканирования информации: широкое - узкое сканирование;

9) по типу интерпретации действительности: когнитивная сложность - когнитивная простота.

Таким образом, когнитивные стили - это «другой» тип интеллектуальных способностей, характеризующих, во-первых, как стоится ментальный образ конкретной ситуации и, во-вторых, как организуется непроизвольный контроль процесса переработки информации.

Интеллектуальные стили (ИС) - это индивидуально-своеобразные способы постановки и решения проблем.

В частности, Р.Стернберг выделял три базовых ИС:

1) исполнительный - руководство общепринятыми нормами, действия по правилам, предпочтение заранее сформулированных и четко поставленных проблем (такие люди часто выбирают профессию адвоката, полисмена, военного, менеджера);

2) законодательный - игнорирование типичных норм и правил, смена принципов подхода к проблеме в зависимости от требований самой проблемы, опускание деталей, собственная система идей (такие люди могут стать учеными, писателями, артистами, предпринимателями);

3) оценочный - некоторый минимум обязательных собственных правил, ориентация на работу с готовыми системами, склонность к анализу, критике, оценке, усовершенствованию проблемы (такие люди становятся критиками, психотерапевтами, консультантами, политиками, судьями).

Данные стили обнаруживают себя, как правило, при высоком уровне интеллектуального развития и соотносятся с одинаково успешной интеллектуальной деятельностью. По сравнению с когнитивными, ИС являются более обобщенным стилевым свойством интеллекта и связаны с возможностью индивидуализации интеллектуальной деятельности на уровне постановки и решения проблем.

Эпистемологические стили (ЭС) - это индивидуально-своеобразные способы познавательного отношения человека к происходящему, проявляющиеся в особенностях индивидуальной «картины мира».

Дж.Ройс, в частности, выделял три основных эпистемологических стиля: эмпирический, рационалистический и метафорический.

1) Эмпирический - это познавательный стиль, при котором личность строит свой познавательный контакт с миром на основе данных непосредственного восприятия и предметно-практического опыта. Люди этого типа склонны подтверждать истинность своих суждений ссылкой на факты, тщательность измерений, надежность и повторяемость наблюдений.

2) Рационалистический - это познавательный стиль личности, чей взгляд на действительность опосредуется широкими понятийными схемами, категориями и «теориями». Адекватность индивидуальных суждений оценивается на основе логических выводов с использованием всего комплекса мыслительных операций. Основной критерий надежности познавательного образа - его логическая устойчивость.

3) Метафорический - это познавательный стиль, который проявляется в склонности к максимальному разнообразию впечатлений и комбинированию отдаленных областей знаний. Целостность взгляда на мир сочетается с его персонификацией, т.е. представлением окружающей действительности в терминах личных переживаний, оценок, убеждений. Проверка надежности познавательного образа осуществляется за счет ссылки на интуицию.

Таким образом, познавательные стили - это психические качества высшего порядка в том смысле, что они определяют способ координации и связывания конвергентных способностей и аффективных личностных черт в акте индивидуального поведения.

В целом познавательные стили, и в виде сформированности механизмов непроизвольного интеллектуального контроля (когнитивные стили), и в виде меры индивидуализированности способов постановки и решения проблем (интеллектуальные стили), и в виде степени интеграции когнитивного и аффективного опыта (эпистемологические стили), имеют отношение к продуктивным возможностям интеллекта и могут рассматриваться в качестве особой разновидности интеллектуальных способностей.

 

В ситуации продолжающихся не один десяток лет дискуссий о роли и предназначении интеллекта, интересен и продуктивен подход российской когнитивной психологической школы, представители которой (в частности, М.Холодная) предлагают рассматривать интеллект как особую форму организации ментального (умственного, субъективного) опыта человека.

Ментальный опыт здесь представляет собой систему психических образований и инициируемых ими психических состояний, лежащих в основе познавательного отношения человека к миру и обусловливающих конкретные свойства его интеллектуальной деятельности.

Следовательно, интеллект - это особая форма организации индивидуального ментального опыта в виде наличных ментальных структур, порождаемого ими ментального пространства отражения и строящихся в рамках этого пространства ментальных репрезентаций происходящего.

Но, при этом, интеллект нельзя сводить только к механизму адаптации к окружающей среде, хотя бы потому, что достаточно умные люди часто ведут себя неадаптивно. Дело в том, что специфика организации их ментального опыта отражает ситуацию так, что их поведение, соответствуя индивидуальным глубинным закономерностям, вступает в противоречие с требованиями ситуации.

С другой стороны, наличие хорошо организованных ментальных структур превращает интеллект в безразмерную губку, готовую впитывать любую информацию. Отсюда, ментальный опыт - это и прошлый опыт (зафиксированный в памяти), и оперативный опыт (что происходит в настоящем), и потенциальные формы опыта (т.е. возможность новообразований), что позволяет использовать психотехнический подход в развитии интеллекта.

 

Анализ ментальных структур позволяет выделить три базовых уровня ментального опыта:

1) когнитивный (относящийся к психическим механизмам переработки информации) опыт - это ментальные структуры, которые обеспечивают хранение, упорядочивание и трансформацию наличной и поступающей информации, способствуя тем самым воспроизведению в психике познающего субъекта устойчивых, закономерных аспектов его окружения.

Их основное назначение - оперативная переработка текущей информации об актуальном воздействии на разных уровнях познавательного отражения;

2) метакогнитивный (мета – с лат. - над) опыт - это ментальные структуры, позволяющие осуществлять непроизвольную регуляцию процесса переработки информации и произвольную (сознательную) организацию собственной интеллектуальной активности.

Их основное назначение - контроль состояния индивидуальных интеллектуальных ресурсов, а также хода интеллектуальной деятельности;

1) интенциональный (интенция – с лат. - направленность) опыт - это ментальные структуры, которые лежат в основе индивидуальных интеллектуальных склонностей.

Их основное назначение заключается в том, что они предопределяют субъективные критерии выбора относительно определенной предметной области, направления поиска решения, определенных источников информации, субъективных средств ее представления и т.д.

Таким образом, ментальные структуры когнитивного опыта состоят из: архетипических, семантических и понятийных структур, способов кодирования информации и когнитивных схем.

Ментальные структуры саморегуляции интеллектуальной активности (метакогнитивного опыта) включают: непроизвольный интеллектуальный контроль, произвольный интеллектуальный контроль, метакогнитивную осведомленность, открытую познавательную позицию.

Анализ особенностей интеллектуальной деятельности людей с высоким уровнем интеллектуальных достижений позволяет выделить три типа ментальных структур, характеризующих интенциональный опыт – это интеллектуальные предпочтения, убеждения и умонастроения.

На основе анализа общей структуры интеллекта следует отметить, что в условиях функционирования нормального, развитого интеллекта, мы сталкиваемся с явно выраженной вариативностью проявлений (свойств) интеллектуальной деятельности, в силу чего крайне затруднительно составить непротиворечивое представление об интеллекте как психической реальности.

Более того, чем выше уровень развития интеллектуальных возможностей субъекта, тем более вариативны и непредсказуемы проявления его интеллекта в виде тех или иных конкретных интеллектуальных способностей. Поэтому, действительной феноменологией интеллекта являются не его свойства, с высокой степенью разнообразия и вариативности обнаруживающие себя в конкретных ситуациях познавательного контакта субъекта с миром, а особенности состава и строения индивидуального ментального опыта, которые «изнутри» предопределяют эмпирические проявления интеллектуальной активности.

С этой точки зрения интеллектуальные способности - это производные по отношению к особенностям структурной организации индивидуального ментального опыта.

Можно сказать, что интеллект - это способность быть способным и механизм этой способности должен быть описан в терминах устройства ментального мира субъекта (его ментальных структур, ментального пространства и ментальных репрезентаций происходящего).

 

ВОПРОС 2.

Когнитивные стили (КС) определяются в психологии:

1) как индивидуально-своеобразные способы переработки информации в актуальной ситуации (способы ее восприятия, оценивания, категоризации и пр.);

2) как внутренний способ организации познавательной деятельности (стиль мышления);

3) как непроизвольный интеллектуальный контроль познавательной деятельности.

Типология и диагностики когнитивных стилей:

1) по типу восприятия: полезависимость – поленезависимость.

Самым разработанным параметром КС является стиль восприятия человеком различной информации. Группа американских психологов под руководством Х.Уиткена путем экспериментов выделила два основных типа восприятия:

а) адекватное восприятие объекта независимо от фона и положения тела - поленезависимость (ПНЗ);

б) существенно зависящее от фона и положения тела восприятие объектов - полезависимость (ПЗ).

Под полем здесь понимается актуальная психологическая информация, где отражаются индивидуальные особенности когнитивной дифференциации, которые в восприятии проявляются как зависимость или независимость от перцептивного поля (фона), а в мышлении - как анализ (расчленение) или синтез (объединение).

Отсюда полезависимость:

- это доминирование целого при недостаточной дифференцированности (обособлении) частей в воспринимаемом образе;

- это неспособность преодолевать контекст (фон);

- это недостаточная обособленность объекта от фона.

Поленезависимость:

- это способность воспринимать целое как структуру частей;

- это способность вычленять стимулы из контекста.

Наиболее общим основанием в диагностике полюсов этого стиля служит степень ориентации человека при принятии решения на собственные знания и опыт (ПНЗ) или на внешние ориентиры (ПЗ), при вступлении последних в противоречие с опытом и знаниями.

Общая психологическая характеристика поленезависимых людей.

Познавательные образы ПНЗ более подвижны и трехмерны, они позволяют любые пространственные преобразования. Поленезависимые имеют тенденцию структурировать и связывать предъявляемый материал, а также характеризуются объектной направленностью познавательных образов (выраженностью децентрации), ориентацией на содержание учебной деятельности, а не на ее эмоциональный фон. Они выделяют наиболее существенные черты ситуации, используют более рациональные стратегии запоминания и воспроизведения, имеют более развитое селективное (избирательное) внимание. ПНЗ увеличивается с возрастом (до 17 лет) и уровнем образования.

С ПНЗ коррелируют:

- гибкость информационных процессов;

- высокий показатель вербального и невербального интеллекта;

- высокая обучаемость;

- продуктивность решения задач на сообразительность;

- высокая адаптивная гибкость;

- продуктивность решения задач, где требуется использовать знакомый объект необычным способом;

- гибкость при смене обстановки;

- высокая автономность;

- стабильный образ “Я”;

- низкий уровень социального интереса к другим людям;

- более объективный подход к решению проблем;

- критичность;

- устойчивость к внушению;

- компетентность;

- высокий уровень моральной нормативности.

В межличностном общении ПНЗ ориентированы на свои знания и опыт, самостоятельны, хуже ладят с людьми, менее позитивно оценивают себя и окружающих, труднее разрешают конфликтные ситуации. Поленезависимые дети лучше контролируют свои моторные действия (нарисовать линию, пройти по прямой и т.д.).

Общая психологическая характеристика полезависимых людей.

Полезависимые люди воспринимают ситуацию в целом, анализируют в ней более заметные (внешние) признаки, имеют более развитое образное мышление. ПЗ возрастает в пожилом возрасте, преобладает у детей и женщин.

В межличностном общении ПЗ более удобны, чувствительны к социальным воздействиям, нуждаются в поддержке. По мнению М.А.Холодной, высокие способности ПЗ в общении - это компенсация их сниженных способностей в познавательной сфере, т.е. при решении задач и обработке информации.

Таким образом, различия ПЗ-ПНЗ наблюдаются в степени ясности, дифференцированности и полноты воспроизведения в познавательном образе определенного фрагмента действительности; в степени непроизвольного и произвольного контроля своей познавательной активности по отношению к давлению чувственно-сенсорных и аффективных влияний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.