Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные и центральные тепловые пункты






 

Тепловой пункт является связующим звеном между тепловой сетью и системами потребителей теплоты. Основным назначением теплового пункта яв­ляется прием, подготовка теплоносителя и подача его в системы теплопотреб­ления, а также возврат использованного теплоносителя в тепловую сеть.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) предназначен для одного зда­ния. Центральный тепловой пункт (ЦТП) предназначен для группы зданий; широко применяется на промышленных предприятиях.

Тепловые пункты, как ИТП, так и ЦТП, оснащаются подогревателями горячего водоснабжения, приборами авторегулирования для поддержания за­данных параметров теплоносителя, приборами контроля и учета теплоты, насо­сами горячего водоснабжения, а также устройствами для регулирования отпуска теплоты.

При наличии ЦТП в каждом здании все же предусматриваются индиви­дуальные тепловые пункты, главным образом, для отопительных систем; в этом случае устанавливаются элеваторы или смесительные насосы, контрольно-из­мерительная аппаратура, запорная арматура.

На рис. 10 показана схема индивидуального теплового пункта для отопительной системы. Указанная схема применяется при закрытых и от­крытых системах теплоснабжения.

 

Рис. 10. Схема индивидуального теплового пункта для отопления

 

 

Задвижки 1 и 2 позволяют отключить тепловой пункт от тепловой сети, а задвижки 3 и 4 - от системы отопления, что бывает необходимо для производства ремонта оборудования. Грязевик 5 предназначен для защиты системы отопления от попадания загрязнений из тепловой сети, а грязевик 6 - для защиты горячеводного водомера 7. По водомеру осуществляется контроль за расходом сетевой воды, а также при замеряемых температурах воды учет отпуска теплоты.

Водоструйный элеватор 8 осуществляет снижение температуры сетевой воды перед отопительной системой путем подмешивания обратной воды после отопительной системы. При недостаточном напоре на тепловом пункте для ра­боты элеватора, элеватор может быть заменен центробежным насосом.

Регулятор давления «до себя» 9 устанавливается в тех случаях, когда на­пор в обратном теплопроводе теплового пункта ниже статического напора ото­пительной системы и возможно опорожнение ее верхней части. Регулятор рас­хода 10 устанавливается для обеспечения постоянства расхода сетевой воды.

Рассмотрим схему центрального теплового пункта промышленного предприятия при закрытой водяной системе теплоснабжения (рис. 11).

На ЦТП установлены подмешивающие насосы 1 для создания обособ­ленного для данного промышленного предприятия температурного графика. Подогреватели горячего водоснабжения 2 и 3 включены по смешанной двухступенчатой схеме. На линии водопровода установлен водомер 4, а на горячем теплопроводе - грязевик 5. Показаны места установки гильз для термометров 6 и манометров 7. Предусмотрены коллекторы 8 и 9 горячей и обратной воды.

 

 

Рис. 11. Схема центрального теплового пункта

промышленного предприятия при теплоносителе - воде

 

 

Центральные тепловые пункты промышленных предприятий размеща­ются в специальных зданиях или в одном из промышленных зданий. Цеховые индивидуальные тепловые пункты располагаются в самих промышленных зда­ниях. На промышленном предприятии желательно иметь систему диспетчер­ского контроля за параметрами теплоносителей в узловых точках тепловых се­тей и цеховых тепловых пунктах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.