Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Районные и промышленные котельные






 

При районном теплоснабжении источник теплоты - паровая или водогрейная котельная с установкой в ней паровых или водогрейных котельных агрегатов. В котельной вырабатывается только один вид энергии - тепловая энергия, которая отпускается потребителям в виде пара или горячей воды.

На рис. 8 приведена схема централизованного теплоснабжения от водогрейной котельной. В котельном агрегате К происходит нагрев воды путем сжигания топлива; нагретая вода по теплопроводам (подающему П и обратному О) тепловой сети циркулирует при помощи сетевых насосов СН: по подающему - к потребителям теплоты (I, II и III), а по обратному - от потребителей теплоты к насосам и снова в котельные агрегаты. Перед котельными агрегатами вода проходит грязевик Гр, где из воды удаляются взвешенные механические примеси (окалина, песок, коррозионные отложения и т.п.).

 

 
 

 

 


Рис. 8. Схема теплоснабжения от районной водогрейной котельной:

I - система горячего водоснабжения; II - система отопления (зависимое присоедине­ние);

III - система отопления (независимое присоединение)

 

 

В котельной предусмотрена химводоочистительная установка по подготовке воды (ХВО). Подача воды осуществляется подпиточным насосом ППН автоматически при помощи регулировочного клапана РД. В ХВО вода может умягчаться, освобождаясь от растворенных кислорода и углекислоты, а также от нерастворимых механических примесей.

Рассмотрим схему централизованного теплоснабжения от паровой котельной, представленную на рис. 9. В котельной подготавливаются два теплоносителя - вода и пар, и имеются два вида тепловых сетей - паровые и водяные. Пар вырабатывается в паровых котельных агрегатах К и подается к потребителям теплоты по тепловым сетям и к водоподогревателям В, откуда горячая вода направляется к потребителям горячей воды по водяным сетям.

 

 
 

 


Рис. 9. Схема теплоснабжения от паровой промышленной котельной:

ГВ - городской водопровод; 1 - пар; 2 - конденсат; 3 - горячий трубопровод;

4 - обратный трубопровод; I - технологические нужды; II - система отопления (зависимое присоедине­ние);

III - система отопления (независимое присоединение)

 

 

Циркуляция воды осуществляется сетевыми насосами СН. От потреби­телей пара конденсат поступает по конденсатопроводам в котельную и слива­ется в конденсатный бак Б; туда же сливается и конденсат после водоподогрева­телей. Из бака конденсат питательными насосами ПН подается в котельный аг­регат для повторного парообразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.