Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паровые системы теплоснабжения






 

Паровые централизованные системы теплоснабжения применяются в промышленных районах, при особенно неблагоприятном рельефе местности (наличие оврагов и т.д.), в южных районах, где невелика продолжительность отопительного периода и можно снизить санитарно-гигиенические требования к теплоносителю.

Паровые системы могут быть:

· с возвратом конденсата;

· без возврата конденсата.

На промышленных предприятиях широко применяется паровая система с возвратом конденсата, изображенная на рис. 6.

Пар от ТЭЦ или районной котельной поступает в паропровод I, а далее по нему к потребителям теплоты. Конденсат от потребителей теплоты возвра­щается по конденсатопроводу II к источнику. Конденсат возвращается под давле­нием конденсатных насосов, установленных у абонентов.

 

 

Рис. 6. Паровая система с возвратом конденсата:

I - паропровод; II - конденсатопровод; III - вода из водопровода; IV - компрессор;

А - паровая система отопления; Б - система горячего водоснабжения с паровым подогревателем;

В - технологический потребитель пара с возвратом конденсата; Г - система технологического

потребления пара; Д - система технологического потребления пара с пароструйным компрессором

 

 

На схеме А показано непосредственное присоединение паровой системы к паровой сети. Пар из паропровода поступает в нагревательные приборы 1, в которых отдает скрытую теплоту парообразования и конденсируется. Конденсат через конденсатоотводчик 2 собирается в бак 3, из которого конденсаторным насо­сом 4 перекачивается по конденсатопроводу к источнику теплоты.

Калориферные установки приточных вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха присоединяются по аналогичной схеме.

Схема Б представляет собой водяную систему отопления, присоеди­ненную к паровой сети, с применением пароводяного подогревателя 1, в кото­ром пар нагревает воду, циркулирующую в системе водяного отопления. Кон­денсат из подогревателя через конденсатоотводчик сливается в конденсаторный бак, откуда насосом перекачивается по конденсатопроводу II к источнику теп­лоты. Циркуляция теплоносителя в водяной системе отопления создается насо­сом 2.

На схеме В показано присоединение системы горячего водоснабжения к паровой сети с применением пароводяного подогревателя, аналогичного подогревателю в схеме Б.

Схема Г - непосредственное присоединение технологического потреби­теля пара к паровой сети.

Схема Д - система технологического потребления пара с пароструйным компрессором. Используется, если давление пара в сети ниже давления, требуе­мого технологическими потребителями. Конденсат от технологических потре­бителей возвращается по нормальной схеме, если пар не смешивается с подог­реваемой средой.

Рентабельность установок может быть повышена применением струй­ного компрессора на ТЭЦ.

Рассмотрим паровую систему без возврата конденсата (рис. 7).

 

 

Рис. 7. Паровая система без возврата конденсата:

А - водяная система отопления с пароинжекторным присоединением и системой

горячего водо­снабжения; Б - паровая система отопления и система горячего водоснабже­ния;

В - система горя­чего водоснабжения со струйным подогревателем;

I - паропро­вод; II - вода из водопровода

 

 

По этой схеме конденсат используется на месте, у потребителя для горя­чего водоснабжения. В этом случае упроща­ются сети, но на ТЭЦ или в паровой районной котельной должна быть смонтирована мощная установка по подго­товке пи­тательной воды для котельных агрегатов.

На схеме А показано присоединение системы водяного отоп­ления к па­ровой сети с одновременным решением вопроса снаб­жения горячей водой для бытовых целей. Пар из паропровода поступает в струйный инжектор 1, при по­мощи которого произ­водится подсасывание воды из обратной магистрали ото­питель­ной системы с одновременным подогреванием воды паром. При недоста­точном нагреве воды в инжекторе 1 можно включить в работу инжектор 2, что обычно и применяют при низких тем­пературах наружного воздуха.

Избыток воды поступает в расширитель-аккумулятор 3, от­куда вода по­ступает в систему горячего водоснабжения. При давлении пара ниже статиче­ского давления отопительной системы инжекторы устанавливаются в верхних частях зданий.

На схеме Б показано присоединение системы парового отопления и использование конденсата для горячего водоснаб­жения. Конденсат из нагрева­тельных приборов попадает через конденсатоотводчики КО в аккумулятор и из него в систему го­рячего водоснабжения.

При низких давлениях пара аккумулятор устанавливается в нижней части здания, и конденсат стекает в него самотеком. Для подачи конденсата в систему горячего водоснабжения в этом случае используется насос. По такой же схеме могут присоединяться к паровой сети калориферные установки вентиляционных систем и технологическое оборудование.

На схеме В показано присоединение системы горячего водо­снабжения к паровой сети при помощи струйного подогревателя (эжектора). В эжектор 1 по­ступают пар и водопроводная вода, подогретая вода поступает в аккумулятор и из него в систему горячего водоснабжения. По этой схеме возможен дополни­тель­ный подогрев воды непосредственно в баке-аккумуляторе барботажным способом, то есть выпуском пара в воду.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.