Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика тепловых схем водогрейных котельных






 

Тепловая схема водогрейной котельной (по сравнению с паровой) имеет ряд особенностей, обусловленных режимом работы водогрейных котлов.

Одним из условий надежной работы водогрейных котлов является постоянный расход воды через котел независимо от изменения тепловой нагрузки потребителей. Поэтому регулирование отпуска теплоты в тепловые сети ведется изменением температуры воды на выходе из котлов.

Для уменьшения интенсивности наружной коррозии труб поверхностей нагрева стальных водогрейных котлов необходимо поддерживать температуру воды на входе в котел выше температуры точки росы дымовых газов. Минимально допустимая температура воды на входе в котлы зависит от вида сжигаемого топлива: природный газ - ³ 60 °С; малосернистый мазут - ³ 70 °С; высокосернистый мазут - ³ 110 °С.

При этом следует учитывать, что в водогрейный котел поступает сетевая вода из обратной тепловой сети, температура которой почти всегда ниже 60 °С.

Условия надежности водогрейных котлов должны учитываться при составлении тепловой схемы котельной.

Таким образом, тепловая схема водогрейной котельной (рис. 16) имеет сле­дующие особенности:

а) теплоноситель - горячая котловая вода;

б) наличие линии рециркуляции для повышения температуры воды на входе в котел, которое осуществляется подмешиванием горячей котловой воды к обратной сетевой с помощью рециркуляционных насосов (РЦН);

в) наличие линии перепуска между трубопроводами подающей и обратной тепловой сети для регулирования температуры сетевой воды в соответствии с температурным графиком. Это обусловлено тем, что для сокращения расхода воды на рециркуляцию температура ее на выходе из котла поддерживается выше температуры воды в подающей теплосети.

На выбор тепловой схемы водогрейной котельной влияют следующие факторы:

а) система теплоснабжения - открытая или закрытая;

б) вид сжигаемого топлива.

Тепловая схема водогрейной котельной состоит из следующих основ­ных элементов:

- схемы подогрева сырой воды перед химводоочисткой;

- схемы подогрева химочищенной воды перед деаэратором;

- схемы деаэрации подпиточной воды котлов;

- схемы линии рециркуляции.

Так как в водогрейных котельных подпитка тепловых сетей и водогрейных котлов осуществляется из одного контура, в схемах, как для закрытых, так и открытых тепловых сетей, предусматривается установка общего деаэратора.

Необходимо отметить, что в схемах водогрейных котельных преимущественно применяются вакуумные деаэраторы (ДВ). Подогрев сырой и химочищенной воды ведется котловой водой.


 

 

Рис. 16. Тепловая схема котельной с водогрейными котлами:

1 - водогрейный котел; 2 - сетевой насос; 3 - насос сырой воды; 4 - подогреватель

сырой воды; 5 - химводоочистка; 6 - подпиточный насос; 7 - бак деаэрированной воды;

8 - охладитель деаэрированной воды; 9 - подогреватель химически очищенной воды;

10 - деаэратор; 11 - охладитель выпара; 12 - рециркуляционный насос







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.