Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика тепловых схем паровых котельных






 

Паровыми котлами (ПК) комплектуются два типа котельных:

- производственные котельные для отпуска пара на технологические нужды;

- производственно-отопительные котельные для отпуска пара технологическим потребителям и для отпуска теплоты с сетевой водой на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.

Тепловая схема паровой котельной состоит из следующих ос­новных элементов:

1. Схема подогрева сырой исходной воды перед химводоочисткой.

Схема может быть:

- одноступенчатой - подогрев воды ведется в пароводяном теплообменнике;

- двухступенчатой: первая ступень - водоводяной теплообменник (например, охладитель продувки (ОП)), вторая ступень - пароводяной теплообменник (ПСВ).

Подогрев исходной воды перед химводоочисткой рекомендуется до температуры 20-30 °С. Вода из водопровода к подогревателям подается насосом сырой воды (НСВ).

2. Схема подогрева химочищенной воды перед деаэратором.

Схема предусматривает нагрев воды после химводоочистки перед поступлением в атмосферный деаэратор (ДА) питательной воды до 60-85 °С. Обязательной ступенью подогрева является пароводяной подогреватель химочищенной воды (ПХВ), дополнительно в схему могут быть включены вспомогательные теплообменники - охладители выпара деаэраторов, охладители деаэрированной воды.

3. Схема деаэрации питательной воды паровых котлов.

Схема включает деаэратор атмосферного типа (ДА) (рд = 0, 12 МПа) с температурой деаэрированной воды 104 °С.

Деаэрированная вода, поступающая в паровой котел, является питательной водой. Температура питательной воды (tПВ) зависит от давления пара (р0) в ПК:

· р0 = 1, 4 и 2, 4 МПа - tПВ = 104 °С;

· р0 = 4, 0 МПа - tПВ = 40-145 °С, для повышения температуры питательной воды после ДА дополнительно устанавливается подогреватель (пароводяной).

Для подачи питательной воды в котел в схеме устанавливается питательный насос (ПН).

4. Схема отпуска технологического пара.

Схема состоит:

· из редукционно-охладительной установки (РОУ) для понижения давления и температуры пара, если котлы вырабатывают перегретый пар;

· редукционной установки (РУ) или редукционного клапана (РК) для понижения давления пара, если котлы вырабатывают насыщен­ный пар.

5. Схема отпуска теплоты с сетевой водой в тепловые сети.

Схема состоит из блоков сетевых подогревателей: сетевых подогревателей (СП) для подогрева сетевой воды и охладителей конденсатогреющего пара (ОК) из сетевых подогревателей. Через ОК пропускается сетевая вода полностью или частично. Необходимость включения ОК обусловлена требованием снижения температуры конденсатогреющего пара перед атмосферным деаэратором (ДА) питательной воды котла до 80-95 °С. В схеме предусмотрены сетевые насосы для обеспечения циркуляции сетевой воды в системе теплоснабжения. Греющий пар на СП поступает непосредственно из котла через РОУ или РУ.

6. Схема деаэрации подпиточной воды теплосети.

Схема включает в себя деаэратор подпиточной воды, который может быть атмосферного типа (ДА) (рд = 0, 12 МПа) и вакуумного (ДВ) (рд = 0, 02-0, 03 МПа). От давления в деаэраторе зависит температура подпиточной воды, которая составляет: после ДА - tподп = 104 °С, после ДВ - tподп ≈ 68 °С.

Подпитка закрытых тепловых сетей допускается деаэрированной водой 104 °С, подпитка открытых тепловых сетей - водой температурой не выше 70 °С. Следовательно, в случае установки ДА, дополнительно предусматривается охладитель деаэрированний воды (ОД). Кроме того, в схему подпитки открытых сетей необходима установка центральных баков-аккумуляторов (ЦБА) для покрытия пиковой на­грузки горячего водоснабжения тепловых сетей и уменьшения рас­четной производительности химводоочистки и расхода подпиточной воды. В закрытых тепловых сетях подпитка может осуществляться из ДА - общего для питательной и подпиточной воды. В схеме предусмотрены подпиточные насосы (ППН) для подпитки тепловых сетей, которые обеспечивают восполнение утечек воды, а в открытых системах - и восполнение разбора воды на горячее водоснабжение. Для регулирования подачи воды в схеме предусмотрен регулятор подпитки (РП).

7. Схема использования теплоты продувочной воды котлов.

Схема предусматривает использование теплоты непрерывной продувки ПК и может состоять из сепаратора непрерывной продувки (С) и охладителя продувочной воды (ОП). После ОП вода либо сбрасывается в канализацию, либо подается в бак подпиточной воды (БПВ). Допускается использовать продувочную воду для подпитки закрытых тепловых сетей, если общая жесткость смеси продувочной воды из деаэратора не превышает 0, 05 мг-экв/кг. Температура подпиточной воды деаэратора составляет 104 °С. Включение в схему сепаратора непрерывной продувки целесообразно при величине продувочной воды Спр > 0, 5 т/ч, а при Gпр > 1, 0 т/ч рекомендуется дополнительная установка охладителя продувки.

8. Схема возврата конденсата с производства.

Конденсат с производства поступает в конденсатный бак для сбора конденсата (КБ) и конденсатным насосом (КН) подается в ДА. Температура конденсата не должна быть выше 80 °С.

Если котельная работает на четырехтрубные тепловые сети, то в схеме предусмотрен деаэратор горячего водоснабжения с циркуляционными насосами и баками воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.