Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовая мотивация - перспективность своей деятельности






  • Развитие
  • Возможность быть компетентными
  • Конкурентность идей
  • Профессиональный статус
  • Значимость, возможность оказать влияние на ход событий
  • Перспективность компании
  • Уважительное отношение к его мнению, ссылки на него
  • Интересы дела.

NF - «КАТАЛИЗАТОРЫ»

Для NF жизнь - это процесс культивирования отношений, достижения самоактуализации и развития потенциала тех, кто их окружает.

Сила как руководителя: управленческому стилю NF свойственно личностное обаяние и ориентировка на людей, которыми он руководит. Он предрасположен концентрироваться на проблемах культуры, человеческого потенциала, этике, качестве жизни. Он видит возможности развития самой организации и людей, которые в ней работают, в совокупности, по интуиции обращая внимание на их сильные стороны. Заботится об организационном климате. Стремится к гармонии и кооперативности в социальных ситуациях. Проявляет терпение в запутанных ситуациях и способен ждать благоприятного момента, чтобы двигаться вперед.

Он быстро забывает вчерашние негативные события и разногласия, склонен помнить то, что объединяет людей. Обладает неисчерпаемым оптимизмом, как при непосредственном общении, так и во взгляде на будущее и прошлое, и старается оградить людей от углубления в «темные мысли». Предпочитает мотивировать людей скорее «пряником», чем «кнутом».

NF-руководитель - мастер в одобрении и поддержке людей. Во взаимодействии с ними стремится поддерживать атмосферу энтузиазма, внимательно слушать.

Возможные слабости. NF-руководитель часто оказывается вовлеченным в нужды других людей до такой степени, что у него не хватает времени и энергии на себя самого. Он настолько ответственно подходит к отношениям с другими людьми, что порой отказывается от ряда обязательств вне рамок организации и от положенного для отдыха времени.

Он может принимать административные решения, более согласуясь со своими симпатиями и антипатиями, чем основывая их на том, что лучше для организации. Его часто раздирает противоречие между нуждами подчиненных и требованиями начальников, к которым он весьма чувствителен. Две враждующие группировки могут одновременно считать его своим приверженцем из-за того, что он терпеливо и участливо относится к выслушиванию их позиций.

Ориентируясь больше на чувства людей, он может воспринимать те неудачи, которые случаются с людьми в его подразделении, как свои собственные.

NF - руководитель стремится создавать в своем подразделении атмосферу свободы, самостоятельности и инициативы. Однако, как следствие, делегированная подчиненным автономность и полномочия не всегда выполняются должным образом. Имеет склонность избегать ситуации с дискомфортными отношениями. Часто выступает в роли спасителя «жертв» системы и из-за этого впадает в конфликт между его лояльностью к организации и стремлением помочь отдельным людям. Часто оказывается опутанным построенными им же самим отношениями зависимости других людей от него.

Особенности взаимодействия с коллегами. NF-руководитель имеет хорошие отношения с коллегами, нередко высоко популярен. Любит проводить время среди персонала, будь то работа или разговоры. Он хорошо осведомлен о проблемах коллег, их чувствах, о том, чем они довольны, чем нет. Ищет личностных контактов с людьми и стремится к установлению близких межличностных отношений, превращая свою работу, как в источник социальной удовлетворенности, так и в место, где он может конструктивно работать.

Вклад в управленческую команду: Лидер-«катализатор» привносит в команду личностно-ориентированный, нацеленный на нужды персонала взгляд на вещи. Он великолепно чувствует себя когда дело касается предсказания социальных последствий изменений и управления ими. Он прекрасный проводник внутри организации различных идей и планов, поскольку искусен в убеждении людей, способен заражать их своим энтузиазмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.