Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бригадиры избираются на собраниях коллективов бригад (тайным или открытым голосованием) и утверждаются руководителем подразделения, в состав которого входят эти бригады.






1. В современных условиях бригадная форма организации и стимулирования труда является одним из основных направлений повышения эффективности работы предприятий, широкого вовлечения трудящихся в управление производством и воспитания людей. Производственная бригада — первичное звено трудового коллектива предпрш; тия. Бригада создается приказом руководителя предприя тия, производственной единицы либо иного руководителя в установленном порядке. До издания приказа проект Ори гады, как правило, рассматривается на собрании работнн ков, зачисляемых в ее состав, либо в коллективе сущее вующей бригады. Принимаемые в бригаду работники та; же должны быть ознакомлены с проектом бригады.

Комплектование вновь создаваемой бригады, а так зачисление в состав действующей бригады новых рабоников осуществляется на основе принципа добровольности. Согласно п. 2.2 Типового положения о производственной бригаде зачисление в бригаду производится с согласия работников. При принятии в состав бригады новых членов, в том числе мастеров и других инженерно-технических работников, учитывается мнение коллектива (совета) бригады. Тем самым зачисление в состав бригады требует согласия трех сторон: собственника, который издает приказ, коллектива или совета бригады, самого работника.

Не допускается отказ бригады в зачислении работников, направленных в бригаду в порядке трудоустройства в соответствии с законодательством (молодых специалистов и других).

2. Вопросы исключения из бригады ее членов в соответствии с п. 2.9.1 Типового положения о производственной бригаде рассматриваются коллективом (советом бригады). Согласно ч. 2 ст. 252 коллектив вправе требовать от собственника или уполномоченного им органа выведения из состава бригады работников в случае сокращения ее численности, несоответствия работника выполняемой работе и в других предусмотренных случаях. Собственник в соответствии с законодательством переводит таких работников с их согласия на другую работу или увольняет в установленном порядке.

3. Производственную бригаду возглавляет бригадир — передовой квалифицированный рабочий, обладающий организаторскими способностями и пользующийся авторитетом у членов бригады. Бригадиры избираются на собраниях коллективов бригад (тайным или открытым голосованием) и утверждаются руководителем подразделения. Порядок избрания бригадира (тайным или открытым голосованием), срок его работы должны решаться самим коллективом бригады.

 

Статья 2527. Распределение коллективного заработка в бригаде с применением коэффициента трудового участия.

Коллектив бригады может распределять коллективный заработок с применением коэффициента трудового участия. Коэффициенты членам бригады утверждаются коллективом бригады по представлению бригадира (совета бригады).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.