Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры, связанные с невыполнением этих обязательств, рассматриваются в судебном порядке.






Здания, помещения, сооружения, в том числе арендованные, предназначенные для ведения культурно-образовательной, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы среди работников предприятия, учреждения, организации и членов их семей, а также оздоровительные лагеря могут передаваться на договорной основе в пользование профсоюзным организациям этого предприятия, учреждения, организации.

1. Создание надлежащих материальных условий для деятельности профсоюзного комитета является важнейшей задачей и юридической обязанностью работодателя.

Об обязанности работодателя предоставлять профсоюзному комитету бесплатно необходимые помещения со всем оборудованием, отоплением, освещением, уборкой и охраной для работы самого комитета и для проведения собраний рабочих и служащих см. также Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст. 42).

2. Законодательные акты обязывают собственника обеспечивать профсоюзные комитеты необходимым оборудованием: стульями, столами, компьютерами и другой современной организационной техникой, которая используется для решения управленческих задач, устанавливать телефоны, факсы и другие средства связи, а также передавать в пользование автомашины, автобусы и другие транспортные средства.

3. Вышеуказанные нормативные акты не устанавливают какого-либо перечня транспортных средств, оборудования, средств связи, которые должны предоставляться собственником в пользование профсоюзных комитетов. Данные вопросы должны оговариваться в момент заключения коллективного договора либо в специальном соглашении. Эти требования профсоюзных комитетов к работодателю не должны выходить за рамки разумных пределов.

4. Правоотношения, возникающие между работодателем и профсоюзным комитетом по поводу передаваемых в их пользование помещений, иного имущества, носят безвозмездный характер.

 

Статья 250. Отчисление предприятиями, учреждениями, организациями средств профсоюзным организациям на проведение культурно-массовой и физкультурной работы.

Собственники или уполномоченные им органы обязаны отчислять средства профсоюзным организациям на проведение культурно-массовой и физкультурной работы в размерах, предусмотренных коллективным договором, но не менее 0, 3% фонда оплаты труда.

1. Это значит, что именно фонд оплаты труда является базовым показателем для определения размера указанных отчислений.

2. Эти платежи являются обязательными, но ни Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности», ни Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» четко не определено, из каких источников должны осуществляться эти отчисления.

До законодательного урегулирования этого вопроса следует руководствоваться письмом Государственной налоговой администрации от 02.03.2000 г. № 1073/615-1216, адресованным Федерации профсоюзов в ответ на ее запрос. В письме содержится такой ответ: подпунктом 5.2.1. пункта 5.2. ст. 5 Закона Украины от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» (с изменениями и дополнениями)» определено, что к валовым затратам включаются суммы любых затрат, оплаченных (начисленных) на протяжении отчетного периода, в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда. Указанным Законом Украины не предусмотрено включать на валовые затраты расходы, связанные с отчислением средств на культурно-массовую и физкультурную работу.

Таким образом, источником отчисления средств на эти цели является прибыль.

 

Статья 251. Обязанность собственника или уполномоченного им органа предоставлять информацию по запросу профсоюзов, их объединений.

Собственник или уполномоченный им орган обязан в недельный срок предоставлять по запросу профсоюзов, их объединений информацию об условиях и оплате труда работников, социально-экономическом развитии предприятия, учреждения, организации и выполнении коллективных договоров. В случае задержки выплаты заработной платы — предоставлять по требованию выборных органов профсоюза информацию о наличии средств на счетах предприятия, учреждения, организации.

1. Вопрос о предоставлении информации о ходе выполнения коллективных договоров и соглашений регулируется ст. 15 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях», который предусматривает обязанность сторон, подписавших коллективный договор, соглашение, предоставлять информацию, необходимую для осуществления контроля за их исполнением.

2. Новой в законодательстве является обязанность работодателя в случае задержки выплаты заработной платы предоставлять право выборным органам профсоюзов получать информацию о наличии денег на счетах предприятия. Механизм реализации этого права закон не устанавливает.

В соответствии со ст. 52 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» банки в Украине гарантируют тайну относительно операций, счетов и вкладов своих клиентов и корреспондентов. Все служащие банков должны сберегать тайну этих операций. Поэтому, надо полагать, что официальную информацию может дать непосредственно работодатель, который и должен нести ответственность за ее объективность.

 

Статья 252. Гарантии для работников предприятий, учреждений, организаций, избранных в профсоюзные органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.