Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При применении коэффициента трудового участия заработная плата работника не может быть ниже установленного государством минимального размера (статья 95).






1. В соответствии со ст. 252 коллектив бригады может распределять коллективный заработок с применением коэффициента трудового участия (далее — КТУ).

Коэффициент трудового участия представляет собой обобщенную количественную оценку трудового вклада каждого работника в общие результаты труда бригады. При распределении коллективного заработка с применением КТУ, как правило, учитываются следующие показатели: индивидуальная производительность труда и качество работы члена бригады, фактическое совмеще ние им профессий, выполнение более сложных работ, подмена отсутствующего рабочего, помощь в работе другим членам бригады, соблюдение трудовой и производственной дисциплины.

В бригадах, состоящих из рабочих-сдельщиков, с учетом указанных показателей, с применением КТУ могут распределяться: сдельный приработок, все виды коллективных премий и материального поощрения, единовременное вознаграждение за пересмотр норм по инициативе бригады и другие виды коллективной оплаты.

Порядок применения и определения КТУ устанавли вается в бригаде в соответствии с действующим на дан ном предприятии положением, утвержденным руководи телем предприятия по согласованию с профсоюзным ко митетом.

2. Минимальный размер заработной платы членов бри гады не может быть ниже установленного государством минимального размера, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Так, согласно ст. 21 Закона Украины «Об оплате труда» размер заработной платы может быть ниже установленного трудовым договоров и минимального размера заработной платы в случае невыполнения норм выработки, изготовления продукции-оказавшейся браком, и по другим причинам, имевшим место по вине работника.

Статья 2528. Взаимная ответственность собственника или уполномоченного им органа и бригады.

Собственник или уполномоченный им орган, руководитель структурного подразделения несут ответственность перед бригадой за создание нормальных условий для высокопроизводительного труда (предоставление работы, обеспечение исправного состояния механизмов и оборудования, технической документацией, материалами и инструментами, энергией, создание безопасных и здоровых условий труда). При невыполнении бригадой производственных показателей по вине собственника или уполномоченного им органа за бригадой сохраняется фонд оплаты труда, рассчитанный по тарифным ставкам. Должностные лица, виновные в нарушении обязанностей собственника или уполномоченного им органа перед бригадой, привлекаются к дисциплинарной ответственности, а за излишние денежные выплаты бригаде — также к материальной ответственности перед предприятием в порядке и размерах, установленных законодательством. Бригада несет ответственность перед собственником или уполномоченным им органом за невыполнение по ее вине производственных показателей. В этих случаях оплата производится за выполненную работу, премии и другие поощрительные выплаты не начисляются. Ущерб, причиненный предприятию выпуском некачественной продукции по вине бригады, возмещается из ее коллективного заработка в пределах среднего месячного заработка бригады. При распределении коллективного заработка между членами бригады учитывается вина конкретных работников в выпуске некачественной продукции.

1. Статья 252 предусматривает взаимную ответственность собственника и бригады. Собственник несет ответственность перед бригадой за создание нормальных условий для высокопроизводительного труда (предоставление работы, обеспечение исправного состояния механизмов и оборудования, технической документации и т.д.).

Также бригада имеет право предъявить претензии к собственнику, если невыполнение им договорных обязательств привело к невыполнению бригадой плановых показателей, брака продукции, к перерасходу по сравнению с установленными нормами затрат труда, материалов, топлива, энергии и т.д. Виновные в невыполнении обязательств руководители и другие инженерно-технические работники цехов и отделов привлекаются к дисциплинарной ответственности и в установленном порядке полностью или частично лишаются премий, выплачиваемых по результатам хозяйственной деятельности (п. 3.4.2 Типового положения о производственной бригаде, совете бригады, бригадире и совете бригадиров).

2. Второй стороной, которая несет ответственность по ст. 252, является бригада. Бригада за невыполнение по ее вине производственных показателей несет перед собственником ответственность, выражающуюся в оплате только за выполненную работу (премии и другие поощрительные выплаты при этом не начисляются).

За выпуск некачественной продукции предусмотрена ответственность путем возмещения из коллективного заработка в пределах среднего месячного заработка бригады (при его распределении учитывается вина отдельных работников).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.