Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверять расчеты по оплате труда и государственного социального страхования, использование средств на социальные и культурные мероприятия и жилищное строительство.






1. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют: трудовые коллективы — через избранных ими уполномоченных; профессиональные союзы — в лице своих выборных органов и представителей. Полномочия этих органов и представителей закреплены в следующих нормативных актах: в Законах Украины «Об охране труда», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», КЗоТ — в положении «Об общественных инспекторах» и в других источниках.

В соответствии с вышеназванными правовыми актами профсоюзам предоставлено право беспрепятственно посещать и осматривать цеха, отделы, мастерские и другие места работы на предприятии, в учреждении, организации. Эти полномочия профсоюзных органов должны быть оформлены соответствующим образом (удостоверение, специальное поручение).

2. Пункт 2 ст. 40 Закона предоставляет право выборному органу профсоюза не только требовать, но и получать от работодателя документы, сведения, объяснения, касающиеся условий труда, выполнения коллективных договоров, соблюдения законодательства о труде и социальноэкономических прав работников. Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» не устанавливает перечня документов, которые могут потребоваться профсоюзам, их органам и представителям. Кроме того, пункт 6 ст. 248 КЗоТ, устанавливающий право проверять расчеты по заработной плате, выделен как отдельный пункт в Законе и дополнен следующим содержанием: «проверять расчеты по оплате труда и государственному социальному страхованию, использовать их для социальных, культурных мероприятий и жилищного строительства».

3. Для проведения проверок предприятий торговли и общественного питания, лечебных учреждений, коммунально-бытовых предприятий профсоюзные органы прив лекают рабочих и служащих. Для этого создаются комиссии и различные группы на предприятии.

Комиссии и группы общественного контроля имеют право: беспрепятственно проверять работу торгового предприятия, ставить вопрос о проведении в нем полной ре визии и участвовать в ревизиях, знакомиться со всеми документами, производить встречные проверки на предприятиях и в организациях, связанных с работой подконтрольного предприятия или базы.

Предложения, вносимые комиссиями и группами общественного контроля, рассматриваются руководителями торговых и промышленных предприятий. По этим предложениям должны незамедлительно приниматься необходимые меры.

Жилищно-бытовая комиссия профсоюзного комитета осуществляет контроль за строительством жилых домов, детских дошкольных учреждений, больниц, поликлиник, столовых и других коммунально-бытовых учреждений, организует группы общественного контроля на каждом строящемся объекте, осуществляет постоянный контроль за содержанием общежитии и т.д.

4. За нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда, создание препятствий для деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда и представителей профессиональных союзов виновные работники привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству (ст. 49 Закона Украины «Об охране труда»).

 

Статья 249. Обязанность собственника или уполномоченного им органа по созданию условий для деятельности профсоюзов.

Собственник или уполномоченный им орган обязан содействовать созданию надлежащих условий для деятельности профсоюзных организаций, действующих на предприятии, в учреждении, организации.

Помещение для работы и проведения собраний работников со всем необходимым оборудованием, связью, отоплением, освещением, уборкой, транспортом, охраной предоставляется собственником или уполномоченным им органом в порядке, предусмотренном коллективным договором.

При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюзной организации, собственник или уполномоченный им орган ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с заключенным договором в сроки, определенные этим договором. Собственник или уполномоченный им орган не вправе задерживать перечисление указанных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.