Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных статьей 233 настоящего Кодекса, районный (городской) суд может восстановить эти сроки.






1. Статья 234 КЗоТ предоставляет суду право восстанавливать следующие, пропущенные по уважительным причинам сроки: месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки — при обращении в суд по делам об увольнении; годичный срок со дня обнаружения, причиненного работником ущерба — при обращении собственника в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации; трехмесячный срок при обращении работника с заявлением о разрешении трудового спора.

2. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска давностного срока в предъявлении иска. До разрешения спора по существу суд рассматривает причины пропуска срока давности, а признав их уважительными, восстанавливает этот срок. Если суд, всесторонне исследовав материалы дела, установит, что срок для обращения с иском пропущен по неуважительной причине, он отказывает в иске. В законодательстве нет перечня причин, которые должны признаваться судом уважительными при рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного давностного срока. Этот вопрос решается в каждом отдельном случае с учетом всех обстоятельств, повлекших за собой несвоевременное обращение за судебной защитой. На практике такими уважительными причинами считаются: болезнь работника, нахождение его в командировке и другие.

Вопрос об уважительности причин пропуска срока давности решается на практике одновременно с рассмотрением исковых требований.

 

Статья 235. Восстановление на работе и изменение формулировки причины увольнения.

В случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

При признании формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему законодательству в случаях, когда это не влечет восстановления работника на работе, орган, рассматривающий трудовой спор, обязан изменить формулировку и указать в решении причину увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью (пункт) закона. Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала трудоустройству работника, орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула в порядке и на условиях, предусмотренных частью второй настоящей статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.