Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурора, если он считает, что решение комиссии по трудовым спорам противоречит действующему Законодательству.






1. Важнейшей юридической гарантией прав и свобод человека и гражданина является судебная защита. Если работник не согласен с решением комиссии по трудовым спорам, он имеет право обратиться с иском в суд. Такое же право принадлежит и представителям профсоюза, членом которого он является, независимо от того, принимали ли они участие в комиссии по трудовым спорам при рассмотрении спора. Представительство интересов работников в суде может осуществляться профсоюзами в двух формах: участие в деле как представителя работника со гласно ст. 112 ГПК Украины; возбуждение гражданского дела по заявлению профсоюза (ст. 121 ГПК Украины).

В первом случае стороной в споре является работник, а профсоюз через уполномоченное лицо выступает как представитель истца или ответчика.

Во втором случае, если профсоюз обратился с исковым заявлением в суд, он выступает как сторона и поль зуется процессуальными правами и обязанностями.

Право обжалования решения комиссии по трудовым спорам принадлежит собственнику или уполномоченному им органу. Заявление от имени юридического лица подписывают должностные лица, которые имеют согласно уставу (положения) юридического лица статус орга нов юридического лица. При этом независимо от того. кто возбуждает дело в суде, собственник или другое лицо, в суде будет рассматриваться дело как иск работника к предприятию, учреждению, организации (п. 5 постансж ления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров»).

Согласно ст. 118 ГПК Украины прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан и государственных интересов, если решение КТС противоречит законодательству.

Руководствуясь ст. 124 Конституции Украины, рабоник также может обратиться в суд и без предварительного обращения в комиссию по трудовым спорам.

 

Статья 232. Трудовые споры, подлежащие непосредственному рассмотрению в районных (городских) судах.

Непосредственно в районных (городских) судах рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

Работников предприятий, учреждений, организаций, где комиссии по трудовым спорам не избираются;

Работников о восстановлении на работе, независимо от оснований прекращения трудового договора, изменения даты и формулировки причин увольнения, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, указанных в части третьей ст. 221 и ст. 222 настоящего Кодекса;

Руководителя предприятия, учреждения, организации (филиала, представительства, отделения и иного обособленного подразделения), его заместителей, главного бухгалтера предприятия, учреждения, организации, его заместителей, а также должностных лиц таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, и должностных лиц государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля за ценами; руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности государственными органами, органами местного и регионального самоуправления, а также общественными организациями и иными объединениями граждан, по вопросам увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула и наложения дисциплинарных взысканий, за исключением споров работников, указанных в части третьей ст. 221 и ст. 222 настоящего Кодекса;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.