Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XV. Индивидуальные трудовые споры






Статья 221. Органы, рассматривающие трудовые споры.

Трудовые споры рассматриваются:

Комиссиями по трудовым спорам;

Районными (городскими) судами.

Такой порядок рассмотрения трудовых споров, возникающих между работником и собственником или уполномоченным им органом, применяется независимо от формы трудового договора. Установленный порядок рассмотрения трудовых споров не распространяется на споры о досрочном освобождении от выборной платной должности членов общественных и иных объединений граждан по решению избравших их органов.

1. На пути рыночных преобразований интересы рабо тодателя и наемного работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии трудовых правоотношений, что, в свою очередь, при водит к возникновению разногласий.

Действующее законодательство о труде не раскрывает понятие «трудовые споры». В сфере трудового права тру довые споры — это неурегулированные путем непосред ственных переговоров разногласия между работником (коллективом работников) и собственником предприятия (уполномоченным им органом) по поводу применения норм трудового законодательства, а также установления новых или изменения существующих условий труда.

Трудовые споры подразделяются на виды. В зависимости от субъектов, различают индивидуальные и коллективные трудовые споры. В индивидуальном трудовом споре собственнику противостоит работник. Это споры по вопросам прекращения трудового договора, перевода на другую работу, оплаты труда, предоставления отпусков, применения дисциплинарного взыскания, выдачи и использования спецодежды и другие.

В коллективном трудовом споре собственнику противостоят наемные работники (отдельные категории наемных работников) предприятия или его структурного подразделения, профсоюзы или другие уполномоченные работниками организации.

2. Индивидуальные трудовые споры между собственником и работником независимо от формы трудового договора рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Однако этот порядок не распространяется на споры о досрочном увольнении с выборной платной должности работников общественных и других объединений граждан по решению избравших их органов, т.е. КТС они не рассматриваются. На основании ст. 55 и ч.2

ст. 124 Конституции Украины они вправе обратиться в суд с иском.

 

Статья 222. Порядок рассмотрения трудовых споров некоторых категорий работников.

Особенности рассмотрения трудовых споров судей, прокурорско-следственных работников, а также работников учебных, научных и иных учреждений прокуратуры, имеющих классные чины, устанавливаются законодательством.

1. В соответствии со ст. 139 КЗоТ работники обязаны работать честно и добросовестно и соблюдать трудовую дисциплину. Предпосылкой обеспечения трудовой дисциплины является внутренний трудовой распорядок, который выражает взаимоотношения собственника и работников в процессе совместного труда, определяя их обязанности.

На предприятиях, в учреждениях, организациях трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и профсоюзного комитета на основе типовых правил.

В некоторых отраслях народного хозяйства для отдельных категорий рабочих и служащих действуют уставы о дисциплине (например, Устав о дисциплине работников связи). Они действуют в тех отраслях, где соблюдение трудовой дисциплины имеет особо важное значение. В каждом уставе определен круг работников, на которых распространяется его действие.

Основное отличие уставов о дисциплине от правил внутреннего трудового распорядка состоит в том, что в них предусматриваются более строгие меры дисциплинарных взысканий, а обжалование наложенных взысканий допускается только в порядке подчиненности. Так, в соответствии с Дисциплинарным уставом прокуратуры Украины, специальную дисциплинарную ответственность несут прокурорско-следственные работники. За нарушение трудовой дисциплины к этой категории лиц могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания: выговор; Снижение в классном чине; понижение в должности; лишение нагрудного знака; увольнение; увольнение с лишением классного чина (ст. 9 Дисциплинарного устава прокуратуры Украины),

О наложении дисциплинарного взыскания издается приказ прокурора, который объявляется работнику под расписку. Работникам прокуратуры предоставляется право обжалования его Генеральному прокурору в месячный срок со дня ознакомления с приказом.

2. На основании ст. 16 вышеуказанного акта решение Президента Украины или Генерального прокурора о лишении классного чина, приказ Генерального прокурора об увольнении с работы, об увольнении с лишением классного чина, об отказе в восстановлении на работе прокурорско-следственных работников, уволенных прокурорами Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, приравненных к ним прокурорами, могут быть обжалованы в Верховный Суд Украины в месячный срок.

3. По всем другим вопросам, за исключением споров в связи с применением дисциплинарных взысканий ра ботников прокуратуры, споры рассматриваются в общем порядке, то есть можно обратиться в первичный орган КТС или в суд.

 

Статья 223. Организация комиссии по трудовым спорам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.