Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 37. Здоровье






 

 

Если вы поняли все инструкции и последовали им, я имею в виду, что вы освободились от стереотипов и избавились от большинства иллюзий относительно курения, привитых нам обществом, особенно если вы уже понаблюдали за другими курильщиками и беспристрастно взглянули на собственное курение, то сейчас вы должны считать курильщиков весьма жалкими существами. Ваше отношение к курению уже не прежнее: «Я должен бросить курить, потому что это меня убивает и стоит кучу денег», а «Я действительно больше не захочу курить никогда».

Если вы так еще не думаете, значит, вы что-то пропустили. В таком случае разберитесь, что вызывает у вас сомнения, и перечитайте соответствующие главы. Если вы по-прежнему боитесь поражения, не беспокойтесь. Вам только нужно следовать инструкциям, и все получится. Если вы думаете, что отличаетесь от миллионов остальных курильщиков — когда-то я тоже так думал, — то вы невероятно самонадеянны и невероятно глупы, как и я когда-то.

Предположим, вы добились правильного настроя и сделали самую трудную часть работы. Ваша подготовка и тренировки почти завершены. Вы полностью экипированы для успешного достижения того, что многие курильщики, включая меня, считают самым важным и значимым в своей жизни. Если вы все поняли, то ощущаете возбужденное нетерпение, как собака, натягивающая поводок. Скоро вы закурите в последний раз.

Но я попросил бы вас еще немного потерпеть. Мы уже развенчали большую часть мифов, которыми наше общество пичкало нас с детства. Но есть еще одна ложь, которую нужно развеять. Это самозащита, которую мы были вынуждены построить сами. Я имею в виду влияние курения на наше здоровье.

Когда я дохожу до пункта «курение и здоровье» в клинике, подозреваю, что курильщики думают: «Вы же обещали, что шоковой терапии не будет». Но это превращается в шоковую терапию, если используется как единственное средство убеждения курильщиков. Такие курильщики похожи на людей, запертых на верхних этажах горящего здания. Им нужно выбрать между двумя страшными вариантами: либо прыгать из окна, либо остаться. Незавидный выбор, и я бы не желал однажды с ним столкнуться. В обоих случаях он грозит тяжелейшими последствиями или смертью.

На самом деле они не делают выбор, их реакция инстинктивна. Они останутся, пока сохраняется возможность выжить в горящем аду. Всегда есть надежда на спасение. Они прыгают только тогда, когда жар и дым становятся невыносимыми. Это простая борьба страха. Человек прыгнет только тогда, когда страх заживо сгореть или задохнуться становится сильнее страха прыгать.

Курильщики находятся в похожем положении. С одной стороны, есть страх заболеть, например раком или эмфиземой легких, с другой — страх бросить курить. Отказ от курения превращает последний страх в реальность. Как человек в горящем здании не прыгает, пока это не станет его единственным спасением, так и курильщик откладывает ужасный день до последнего момента, надеясь, что кто-нибудь придет и спасет его, прежде чем он заболеет.

Коварство никотиновой ловушки заключается в том, что курильщик оказывается в худшем положении, чем человек в горящем здании. Этот человек не может закрыть глаза на свое положение. Страх погибнуть наступит не мгновенно, но обязательно через несколько минут. Тогда как риск умереть от курения скрыт где-то в будущем. Это вообще может не произойти. Не обязательно решать проблему сегодня, немедленно, естественный порыв — оставить все, как есть. Курильщики могут об этом не думать, и именно этим они и занимаются.

Некурящим трудно понять, почему курильщики готовы пойти на огромный риск ради сомнительного удовольствия вдыхать в легкие отвратительный дым. У меня в голове не укладывалось, как я мог продолжать курить после того, как наблюдал долгую, мучительную и унизительную смерть моего отца от рака легких. Теперь я понимаю: это как если бы он погиб в автокатастрофе, я не перестал бы водить автомобиль.

Итак, если мы больше не хотим курить, зачем нам нужно проходить через все кровавые подробности отравления организма, а если нужно, то разве теперь Аллен Карр не применяет шоковую терапию, и, как он сам говорит, разве курильщиков уже не пугали всеми ужасами, и если это до сих пор не сработало, то почему должно сработать сейчас? Мы в любом случае знаем о риске для здоровья. Вы можете прекрасно знать, где находится минное поле. Но это знание для вас бесполезно, если вы не пользуетесь им, чтобы не оказаться на минном поле. Курильщикам было не так тяжело, пока они не знали о раке легких. Зачем вам знать о риске для здоровья,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.