Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они наркоманы.






Теперь вернемся к тактичным курильщикам. К тем, кто не пытается вас искушать, кто заставляет верить, что можно курить или не курить по собственному желанию. Не верьте им на слово. Они тоже остаются на тонущем корабле и чувствуют себя такими же беззащитными. На самом деле они оказываются даже более беззащитными, потому что они тоньше и умнее, чем представители другого типа. Не позволяйте им себя одурачить. Они не курят в вашем присутствии не для того, чтобы помочь вам, а потому что чувствуют себя беззащитными. Они просто пытаются доказать себе и вам, что они контролируют себя и могут курить или не курить.

На самом деле между этими двумя типами курильщиков нет принципиальной разницы, единственное их отличие в том, что слабовольный тип ломается в вашем присутствии, а тактичный — нет. Но если вы внимательно посмотрите на каждый тип, то обнаружите, что они живут в одном и том же кошмаре. Вскоре им станет не по себе. Они почувствуют нервозность курильщиков. Если им станет совсем плохо, они найдут предлог, чтобы уйти от вас, или начнут играть пачкой или зажигалкой. Вы можете подумать, что они постоянно забываются и неосознанно лезут за сигаретой.

Присмотритесь к этим знакам. Скажите курильщикам:

«Послушайте, я ценю, что вы не курите в моем присутствии, и полностью понимаю ваши мотивы. Но какими бы они ни были благородными, это совершенно не нужно. Это я бросил курить, а не вы. Вы бы, конечно, не стали ожидать, чтобы некурящий курил при вас только из вежливости. Так что я не жду, что вы бросите курить, потому что я стал некурящим. Если вы закурите, меня это совершенно не побеспокоит. Я бросил курить, потому что мне не нравилось быть курильщиком, и я счастлив, что стал некурящим, но знаю, какое удовольствие вы получаете от сигареты. Вы всегда курили при мне и поставите меня в неловкое положение, если не будете курить теперь».

Вы переворачиваете все наоборот. Вместо того чтобы курильщики думали, что проявляют сочувствие к вам, все выглядит в точности наоборот. Теперь эти курильщики сами оказываются в странном положении. К настоящему моменту им отчаянно хочется курить, и так как им нравится курить, а вы сказали, что их воздержание смущает вас, логично предположить, что они немедленно достанут сигареты. Странно, но они, кажется, еще более решительно настроены не курить и постараются отмахнуться фразой: «Нет, это действительно не важно, я могу курить, а могу и не курить».

Продолжайте наблюдать за ними. Вы обнаружите, что они жадно внимают каждому вашему слову, будто вы оживший Оскар Уайльд [89]. На самом деле они не слышат ни слова. Вместо этого они обдумывают, как выбраться из этого тупика: либо закурить и «потерять лицо», либо не курить и продолжать мучиться. Этот выбор сопровождает наркоманов всю жизнь. Если, конечно, они остаются зависимыми. Это как в игре в «орлянку»:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.