Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орел — они не выигрывают. Решка — проигрывают.






Но ведь это происходит не в течение всей жизни наркоманов, а только в отдельные моменты? Это продолжается, пока они зависимы. Большую часть времени можно не думать об этом, но в отдельные моменты мы оказываемся перед выбором, а черная тень стоит за спиной курильщика всю жизнь.

Если вы испытываете особенно мстительное чувство по отношению к кому-либо из друзей, продолжайте наблюдать за их мучениями. Когда они убеждаются, что вы так поглощены беседой, что не обращаете на них внимания, они осторожно тянутся за сигаретой. Часто в этот момент они начинают задавать вопросы. Цель этого приема — отвлечь вас в надежде, что вы не заметите. Плавное движение — страховка на случай, если вы все же увидите этот жест. Они пытаются делать вид, что паники нет, что сигарета не главное, куда важнее ваша занимательная история.

По той же причине они не закуривают немедленно. Наоборот, сигарета остается незажженной несколько минут, выставляется напоказ и даже используется вместо указательного пальца для управления разговором. Вы, возможно, видели такое в ресторанах и на общественных мероприятиях в исполнении первого, кто закуривает сигарету. Зачем курильщикам нужен этот ритуал? В конце концов, если вам хочется курить, почему бы просто этим не заняться? Потому что в таких ситуациях курильщику нужно показать, что он себя контролирует. Они на самом деле пытаются сказать: «Смотрите, я не наркоман, я могу курить или не курить, вам должно быть видно, что я нисколько не паникую». Внимательному наблюдателю они говорят совершенно противоположное. Это все — часть наркотического рабства. Как только сигарета зажжена, ее больше не выставляют напоказ, чаще она исчезает под столом или за спиной курильщика.

Если вам тяжело следить за мучениями друга, найдите предлог, чтобы ненадолго покинуть комнату и дать ему возможность закурить. Если у вас есть садистские наклонности, закройте за собой дверь, досчитайте до пяти и быстро возвращайтесь — вы застанете друга за прикуриванием сигареты. Однако вы заметите, что человек не успокоился, совершая ритуал. Наоборот, у него будет несколько испуганный вид. На самом деле если вы досчитаете до пяти, то в большинстве случаев скорее всего сигарета уже будет зажжена, когда вы откроете дверь.

Я не очень внимательный наблюдатель. Я знаю о большинстве таких реакций только потому, что сам проделывал подобное не раз. Проблема в том, что пока вы находитесь внутри ловушки, вы так вовлечены в обман, что перестаете замечать, что обманываете только себя.

Многие так называемые эксперты посоветуют вам избегать общественных мероприятий, пока вы не наберетесь сил и мужества, чтобы сопротивляться искушению. Все это — часть пытки под названием «волевой метод». Четко запомните: вы ни от чего не отказываетесь. Вы очищаете тело и разум от ужасной болезни. Более того, вы приобретаете кое-что существенное. Вы просто прекращаете курить. Это не значит,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.